Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Орден Святого Георгия (Венгрия)


Орден Святого Георгия (Братство рыцарей Святого Георгия, венг. Szent György Vitézei Lovagrend) — королевский рыцарский орден Венгерского королевства. Основан в 1326 году королём Венгрии Карлом Робертом. Угас в начале XV века.

История

В конце XIII — начале XIV века в Венгрии обострились отношения между королевской властью и могущественной венгерской аристократией. Вступившему в 1301 году на венгерский престол королю Карлу Роберту приходилось в вооружённой борьбе отстаивать своё право на суверенную власть. В ходе борьбы с баронами возвысились новые дворянские роды, преданные королю.

Для поощрения и сплочения своих сторонников Карл Роберт учредил в 1326 году Братство рыцарей Святого Георгия, ставшее первым в Европе светским королевским рыцарским орденом (английский орден Подвязки был основал в 1348 году, спустя 20 лет после учреждения ордена Святого Георгия). Учреждение ордена и оглашение его статута 23 (или 24) апреля 1326 года сопровождалось рыцарским турниром. Рыцари ордена клялись в верности королю и венгерской короне, и должны были нести службу по охране короля и королевского двора, оберегать Христианство от нападений язычников, охранять церковные празднования, защищать слабых и бедных, быть примером братской сплочённости и взаимовыручки. Также на рыцарей ордена возлагались обязанности следить за исполнением правил на королевских рыцарских турнирах.

По статуту число членов ордена ограничивалось 50 рыцарями. Орден не имел Великого магистра, но имел канцлера и двух судей, светского и духовного. Для принятия в орден новых членов необходимо было согласие всех действующих членов братства.

Орден играл большую роль в царствование Карла Роберта и его сына Людовика I, но при их преемниках Марии и Сигизмунде пришёл в упадок и фактически угас, хотя де-юре никогда не упразднялся.

В конце XX века возникла частная ассоциация (псевдо-орден), претендующая на название и преемственность от ордена Святого Георгия.

Символы ордена

Символом ордена служил щит красного цвета с белым шестиконечным (патриаршим) крестом; во главе щита расположены литеры I.V.I.S.H.F.S, означающие девиз ордена на латыни: «IN VERITAE IUSTUS SUM HUIC FRATERNALI SOCIETATI».

На орденской печати изображён Святой Георгий, поражающий копьём змея.

Орденским одеянием для членов братства служил чёрный плащ до колен и чёрная шапочка.

Члены ордена

  • Карл Роберт (венг. Károly Róbert) — король Венгрии, сын Карла Мартелла Анжуйского
  • Томаш Сечени (венг. Szécsenyi Tamás) — палатин Венгерского королевства, воевода Трансильвании
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: