Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Флаг Алексина


Флаг муниципального образования город Алексин Тульской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, составленный и употребляемый в соответствии с вексиллологическими правилами, служащий официальным символом муниципального образования, единства его территории, населения, прав и самоуправления.

Флаг утверждён 15 марта 1999 года как флаг муниципального образования «Город Алексин и Алексинский район» и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 447.

В ходе муниципальной реформы 2006 года, муниципальное образование — город Алексин и Алексинский район Тульской области переименовано в муниципальное образование Алексинский район, наделённое статусом муниципального района, с входящими в его состав муниципальными образованиями: город Алексин, Авангардское, Буныревское, Мичуринское, Солопенское и Шелепинское.

15 марта — День муниципального праздника в честь герба и флага Алексина и Алексинского района.

29 июня 2006 года, решением Собрания депутатов муниципального образования город Алексин № 8(11).23, данный флаг был утверждён флагом города Алексина с упоминанием в описании «…и Алексинского района».

Законом Тульской области от 11 июня 2014 года № 2140-ЗТО все муниципальные образования Алексинского района — город Алексин, Авангардское, Буныревское и Шелепинское — объединены во вновь образованное муниципальное образование город Алексин, наделённое статусом городского округа.

Описание

«Флаг города Алексина и Алексинского района представляет алое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, несущее изображение фигур герба города Алексина и Алексинского района, смещённых к древку».

Обоснование символики

За основу флага взят исторический герб города Алексина, утверждённый 8 (19) марта 1778 года, описание которого гласит: «В червленом поле две златыя палицы Геркулесовы, на крест положенныя толстыми концами вверх».

Красный цвет — символ мужества, самоотверженности, геройства, справедливой борьбы и жизни.

Жёлтый цвет (золото) — символ прочности, величия, богатства, интеллекта и великодушия.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: