Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Стурхёй, Деннис


Ян Деннис Стурхёй (норв. Jahn Dennis Storhøi; род. 15 июля 1960 года, Фредрикстад, Норвегия) — норвежский актёр.

Биография

Деннис Стурхёй — актёр театра и кино в Норвегии, завоевал множество наград, в числе которых театральная премия Ассоциации норвежских критиков, учреждённая в 1939 году и считается[кем?] самой престижной наградой критиков в Норвегии. Тем не менее, в настоящее время самым известным и узнаваемым достижением актёра является роль Хергера-весельчака, в фильме режиссёров Джона МакТирнана и Майкла Крайтона «13 воин», где сыграл совместно с Антонио Бандерасом и некоторыми другими популярными актёрами.

Для молодых зрителей более широко известен по некоторыми ролям норвежского ТВ-шоу, а также озвучиванием мультипликационных героев.

17 марта 2010 года Деннис с рядом других норвежских актёров был приглашён на кастинг фильма «Нечто», приквела одноименной картины 1982 года. Действия фильма будут рассказывать зрителю о том, как норвежская экспедиция учёных обнаруживает в Антарктике инопланетный корабль со спящим иноземным разумом. Официального подтверждения на утверждение актёрского состава не было, но проект находится в статусе «постпродакшн», начало съёмок которого планируется в Британской Колумбии и Торонто.

Личная жизнь

В 1997 году женился на Моне Кейлхау (норв. Mona Keilhau). Семейная пара имеет одного общего ребёнка и двоих от первого брака Денниса.

Фильмография

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: