Сафонов, Анатолий Ефимович




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




21.01.2021


20.01.2021


20.01.2021


20.01.2021


20.01.2021


18.01.2021


16.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Сафонов, Анатолий Ефимович

Сафонов, Анатолий Ефимович

17.12.2020


Анатолий Ефимович Сафонов (род. 5 октября 1945) — российский государственный деятель, дипломат, генерал полковник. Бывший заместитель министров безопасности и иностранных дел Российской Федерации. Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью в 2004—2011 годах.

Биография

Окончил автотранспортный факультет Красноярского политехнического института по специальности «инженер путей сообщения» (1968) и Высшие курсы КГБ СССР в Минске (1970). Генерал-полковник. Владеет немецким языком.

  • В 1968—1969 годах — инженер-топограф Красноярского треста инженерно-строительных изысканий.
  • В 1969—1970 годах — слушатель Высших курсов КГБ в Минске.
  • С 1970 года — младший оперуполномоченный, оперуполномоченный, старший оперуполномоченный отдела контрразведки в Управлении КГБ СССР по Красноярскому краю.
  • 1983—1987 годах — начальник Второго отдела (контрразведка) УКГБ СССР по Красноярскому краю.
  • 1987—1988 годах — начальник отдела УКГБ СССР по Красноярскому края в Хакасской автономной области.
  • 1988—1992 годах — начальник Управления КГБ СССР (затем — управление Агентства федеральной безопасности РСФСР, управление Министерства безопасности Российской Федерации) по Красноярскому краю.
  • 1990—1993 годах — народный депутат РСФСР/России. Член фракции «Россия», входившую в коалицию «Российское единство».
  • С марта 1992 года — заместитель министра безопасности Российской Федерации.
  • С января 1994 года — заместитель директора Федеральной службы контрразведки Российской Федерации.
  • С 5 апреля 1994 года по 1 августа 1997 года — первый заместитель директора Федеральной службы контрразведки Российской Федерации.
  • С августа 1997 года по ноябрь 2001 года — председатель Комитета по вопросам безопасности Союзного государства Белоруссии и России в ранге первого заместителя директора ФСБ России.
  • С 4 октября 2001 года по 13 августа 2004 года — заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации. Курировал вопросы международного сотрудничества в борьбе с терроризмом, наркобизнесом и организованной преступностью.
  • С августа 2004 года — посол по особым поручениям МИД России.
  • С 11 октября 2004 года по 20 июня 2011 года — специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью.
  • С 2012 года — вице-президент — статс-секретарь ЗАО «Русатом Оверсиз», дочерней компании Госкорпорации «Росатом».

Избирался депутатом Хакасского областного и Красноярского краевого Совета народных депутатов.

Член Президиума Национального Гражданского Комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами. Член Совета по внешней и оборонной политике (СВОП). Член-корреспондент Международной академии информационных технологий.

Мастер спорта СССР по самбо, член Попечительского совета Всероссийской федерации самбо.

Семья

Женат, имеет двоих детей.

Награды и почётные звания

  • Орден Дружбы (6 апреля 2004) — за большой вклад в разработку и реализацию внешнеполитического курса Российской Федерации.
  • Почётный сотрудник контрразведки России.
  • Почётный гражданин Красноярского края (7 февраля 2008).
  • Кавалер Золотого Почётного знака «Общественное признание».

Дипломатический ранг

  • Чрезвычайный и полномочный посол (27 мая 2005).