Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Андреева, Нина Александровна


Нина Александровна Андреева (12 октября 1938, Ленинград — 24 июля 2020, Санкт-Петербург) — советский и российский политический деятель, публицистка, в советское время преподавательница вуза, химик. Приобрела широкую известность как автор статьи «Не могу поступаться принципами», опубликованной в газете «Советская Россия» 13 марта 1988 года, и официально объявленной затем «манифестом антиперестроечных сил» (на тот момент Н. А. Андреева являлась преподавателем Ленинградского технологического института). С 1991 года лидер легально незарегистрированной Всесоюзной коммунистической партии большевиков (ВКПБ). Член КПСС с 1966 года (исключалась, восстановлена в 1981 году).

Кандидат технических наук, более 15 лет сотрудница Ленинградского технологического института.

Биография

Отец, рабочий порта, погиб на фронте Великой Отечественной войны. Воспитывалась матерью, работавшей слесарем на Кировском заводе. Во время войны также потеряла старшего брата и сестру. Школу окончила с золотой медалью. При поступлении в вуз остановила свой выбор на Ленинградском технологическом институте и профессии химика — из-за высокой стипендии, важной для неё по причине стеснённых материальных условий жизни, специализировалась по кафедре спецкерамики, получила диплом с отличием (выпускница 1961 г., инженер-технолог, химик). Являлась секретарем комсомольской организации курса. Окончила заочную аспирантуру и в 1969 г. защитила диссертацию "Исследование диссоциативного испарения и спекания двуокиси циркония в вакууме" — на соискание учёной степени кандидата технических наук, которую получила. В 1961—1965 гг. инженер, в 1965—1969 гг. старший инженер, в 1969—1972 гг. руководитель научно-производственной группы в Научно-исследовательском институте кварцевого стекла. В 1966 году вступила в КПСС.

С 1972 г. ассистент, с января 1988 г. старший преподаватель кафедры физической химии альма-матер, являлась членом партбюро института, заместителем секретаря партбюро факультета. С подачи руководства института была исключена из партии и уволена с работы, однако в марте 1981 года восстановлена по результатам проверки КПК при ЦК КПСС. Сама она в 1989 году рассказывала об этом так: "В 1979 г. я, будучи членом группы партконтроля, вскрыла в институте ряд недостатков, связанных с жульничеством и коррупцией. Я тогда написала об этом несколько писем в ЦК за подписью "химик-технолог". В результате меня выгнали с работы и из партии. Намекали на мое психическое нездоровье, что часто делали в те годы с людьми, обладавшими независимой позицией. Но в КПК с меня сняли все обвинения".

Как вспоминал главный редактор газеты «Советская Россия» Валентин Чикин, постаравшийся разузнать о ней перед публикацией её известной статьи, ей «в ректорате дали самую хорошую характеристику». Преподавала она с 1972 года по 1991 год (фактически до 1989 года).

13 марта 1988 года в газете «Советская Россия» опубликовали её письмо «Не могу поступаться принципами». Спустя три недели оно было дезавуировано газетой «Правда» от 5 апреля в редакционной статье «Принципы перестройки: революционность мышления и действия». Из-за развернувшейся против неё травли Андреева была вынуждена отказаться от работы в институте, а её супруг пережил два инфаркта.

В мае 1989 г. Нина Андреева вместе с супругом создала Всесоюзное общество «Единство — за ленинизм и коммунистические идеалы», тогда же стала председателем его Координационного совета, а с октября 1990 года — Политисполкома. В конце 1989 года высказывалась о руководимой ею организации: "Мы будем в своей деятельности таким образом решать все вопросы, чтобы в дальнейшем страна развивалась как социалистическая держава". С июля 1991 года возглавляла Большевистскую платформу в КПСС, в ноябре 1991 года — Организационный комитет по созыву XXIX Чрезвычайного съезда КПСС (намечался на осень 1991 г.). Вспоминала, что на Всесоюзной конференции Большевистской платформы в КПСС летом 1991 г. приняли решение о «привлечении М. Горбачёва и его окружения к партийной ответственности за развал КПСС, Советского государства, за предательство дела Ленина, Октября, международного коммунистического и рабочего движения».

С 8 ноября 1991 г. генеральный секретарь созданной на основе "Единства" новой политической организации «Всесоюзной коммунистической партии большевиков» (ВКПБ), ставившей своей целью "возрождение большевизма, революционного марксистского направления, созданного и выпестованного В. И. Лениным и И. В. Сталиным". Как отмечала сама Андреева: «Я никогда не ставила перед собой цель прийти к власти». С начала 1990-х также пенсионерка.

6 октября 1992 года Нина Андреева выступила перед преподавателями, научными сотрудниками и студентами Университета имени Ким Ир Сена в Пхеньяне (КНДР) с лекцией «Дело социализма непобедимо».

В 2014 году поддержала присоединение Крыма к России и повстанческое движение на Донбассе. Весной 2020 года призывала бойкотировать голосование по поправкам в Конституцию РФ.

Супруг — доктор философских наук В. И. Клушин (1926—1996), преподававший в Праге в высшей партийной школе, а также в одном с Андреевой вузе. Есть дочь и внук.

Умерла 24 июля 2020 года после тяжёлой болезни.

Сочинения

Книги
  • «Клевета на социализм недопустима» (1992)
  • Андреева Н. А. Дело социализма непобедимо: (Выступление перед преподавателями, науч. сотр. и студентами Ун-та им. Ким Ир Сена 6 окт. 1992 г.). — Пхеньян: Изд-во лит. на иностр. яз., 1992. — 22 с.
  • Андреева Н. А. Неподаренные принципы, или Краткий курс истории перестройки : (Избр. ст., выступления) / Сост. сб., авт. примеч., предисл. и послесл. Белицкий А. И.. — Саранск: Б. и., 1993. — 368 с.
  • За большевизм в коммунистическом движении. Избранные статьи и выступления Генерального секретаря ЦК ВКПБ Андреевой Н. А. — 2002.
  • Андреева Н. А. Будущее за социализмом : сборник статей, докладов и выступлений Генерального секретаря ЦК ВКПБ Н. А. Андреевой и документов ЦК ВКПБ. 2002—2018. — 3-е изд.. — Л.: ЦК ВКПБ, 2018. — 787 с. — 700 экз. — ISBN 978-5-600-02043-6.
Статьи
  • Андреева Н. А. Не могу поступаться принципами // Советская Россия. — 13.03.1988. — С. 2. (копия)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: