Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Бурундуки (Кайбицкий район)


Бурундуки — село в Кайбицком районе Республики Татарстан, административный центр муниципального образования Бурундуковское сельское поселение.

Название село получило по мнению Каюма Насыри — слово Бурундук также являлось булгарским именем.

География

Находится в 68 км от Казани, в 5 км от села располагается железнодорожная станция Куланга. Село стоит на реке Бирля, а восточнее села протекает река Свияга, в весеннее половодье эти реки подтапливают село.

История

Известно со времён Казанского ханства.

В девятнадцатом веке село состояло из двух деревень — Большие и Малые Бурундуки. Оба села входили в состав Ивановской волости Свияжского уезда. После образования ТАССР в 1920 году Бурундуки вошли в состав Свияжского кантона АТССР. По упразднению кантонов, в течение шести месяцев 1927 года Бурундуки входили в состав Ульянковского района, затем Кайбицкого. С февраля 1963 года Бурундуки входили в состав Буинского района ТАССР, через год вошли в состав Апастовского района. С девятнадцатого апреля 1991 года село Бурундуки входят в административное подчинение Кайбицкого района Татарстана.

Демография

Экономика

Транспорт

Через село курсируют транзитные автобусы из Больших Кайбиц в Казань и Зеленодольск, и некоторые автобусы из Казани в юго-западном направлении республики и в субъекты РФ южнее Татарстана.

В середине 1990-х годов через село стала проходить автодорога Р241.

Социальная сфера

  • Бурундуковская общеобразовательная школа
  • Мечеть

Известные люди

  • Гарифуллин, Бари Гарифуллович — Герой Социалистического Труда.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: