Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Фрайатт, Мэтти


Мэтью Чарлз «Мэтти» Фрайатт (англ. Matthew Charles «Matty» Fryatt; род. 5 марта 1986, Нанитон) — английский футболист, нападающий.

Автор самого быстрого гола, который когда-либо был забит игроком «Лестер Сити», случилось это 15 апреля 2006 года на 9 секунде игры против «Престона» (поражение 2:1). Ему также принадлежит рекорд по самому быстрому голу за «Уолсолл», также на 9 секунде поразил ворота «Борнмута» (поражение 2:1). Играя за «Лестер» Фрайатт установил ещё два клубных рекорда: является первым игроком за последние 45 лет, кому удалось забит 20 мячей до Рождества, и первый за 83 года, кому удалось сделать хет-трик в двух матчах подряд.

Клубная карьера

«Уолсолл»

Дебютировал за клуб выйдя на замену в матче Кубка Лиги против «Болтона» (3:1) 24 сентября 2003 года. 18 декабря 2003 года в поисках игровой практики ушёл в месячную аренду в «Карлайл Юнайтед». Играл успешно, поэтому его аренду продлили ещё на месяц.

Мэтти очень ярко играл за «Уолсолл» забив в Первой Футбольной лиге Англии (3-й по счету дивизион) за 59 матчей 26 голов. и своей игрой привлёк внимание более крупных клубов. В частности, «Ноттингем Форест» предлагали за него 850 000 фунтов, но это предложения было отвергнуто с формулировкой «смехотворное». Также проявляли интерес «Бирмингем Сити» и «Сандерленд».

27 сентября игроку объявили, что не будут препятствовать его переходу в другой клуб. 13 декабря появилась информация, что игрок в скором времени покинет команду. Конкретные предложения были от датского «Оденсе» и «Лестер Сити», в последний он и перешёл.

«Лестер Сити»

9 января 2006 года подписал контракт на 3,5 года, сумма трансфера не разглашалась, однако «Уолсолл» должен был получить долю от следующей продажи игрока. Игрок взял себе 12 номер, который также носил и в предыдущем клубе. До конца чемпионата от забил всего 6 мячей и вместе с клубом спасся от вылета.

В следующем сезоне телеканал BBC назвал его ключевым игроком команды и признав его высокий потенциал, с которым он мог бы играть в Премьер-лиге. Однако из-за травм ему никак не удавалось набрать форму, он забил всего 3 мяча в чемпионате и 1 в Кубке Англии «Фулхэму». Следующий сезон 2007/08 тоже не задался (как и у всей команды), всего 2 гола в 30 матчах и закономерный вылет из Чемпионшипа.

Сезон 2008/09 был, по словам игрока, пока лучшим в его карьере. Начав с 5 мячей в 4 матчах, он уже к Рождеству покорил отметку в 20 мячей (данный рекорд держался 42 года). Всего за сезон забил 27 мячей в чемпионате и 4 в кубке за 2 матча. Что опять вызвало интерес более крупных клубов, в частности: «Кристал Пэласа» и «Дерби Каунти».

В декабре награждён титулом Игрок месяца, а по окончании сезона назван Игроком года в Первой Футбольной лиге Англии, а также вошёл в символическую сборную по итогам года, вместе с одноклубниками Джеком Хоббсом и Мэттом Окли.

В начале сезона 2009/10 игрока связывали с переходом в «Халл Сити», однако тогдашний тренер «Лестера» Найджел Пирсон заявил, что: «Он очень важный игрок для нас, и мы намерены его удержать». Большую часть предсезонной подготовки игрок пропустил из-за травмы, но успел восстановиться к началу чемпионата и привычно забил несколько мячей, сделав победный дубль в игре против «Блэкпула», который был обыгран впервые за последние 43 года.

В январе был в шаге от перехода в «Вест Бромвич» и «Уиган». В игре против «Донкастер Роверс» ему сломали челюсть, из-за чего он пропустил 8 недель. Чемпион закончил в ранге лучшего бомбардира команды.

«Халл Сити»

В декабре 2010 года клубы согласовали трансфер футболиста за 1.2 млн фунтов. 1 января трансфер был официально подтверждён клубами Fryatt made his debut as a substitute against Portsmouth on 3 January 2011.. Дебютировал за клуб 3 января в матче против «Портсмута», выйдя на замену и сразу забив. 5 февраля в матче против «Сканторпа» сделал хет-трик, первый за «тигров» и третий в карьере. На свой 25-й день рождения забил свой 100 гол в ворота «Ноттингем Форест». Всего сыграл 22 матча, забил 9 мячей.

Следующий сезон игрок провёл результативно, сыграл во всех матчах и забил 16 голов. Сделал свой 4-й хет-трик в карьере, в матче против «Барнсли».

Сезон 2012/13 фактически весь пропустил из-за серьёзной травмы ахиллов. Появился на поле лишь в когце апреля. Всего провёл 4 матча.

Международная карьера

Играл за сборную Англии до 19 лет. В 2005 ездил на Чемпионат Европы среди 19 летних, сыграл 5 матчей, забил 4 гола, в том числе хет-трик против Сербии и Черногории.

Статистика за карьеру

По состоянию на 27 апреля 2013.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: