Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Загадочный древолаз


Загадочный древолаз (лат. Excidobates mysteriosus) — вид бесхвостых земноводных из семейства древолазов, обитающий в Южной Америке.

Описание

Длина тела 27—29 мм. Окраска чёрная или коричневая в белый горошек по всему телу. Хотя расположение пятен может сильно варьировать, есть одно пятно под подбородком и яйцевидное пятно на нижней поверхности бёдер. Кожа спины зернистая. Первый палец немного короче, чем второй, хотя хорошо развит.

Головастики чёрные. Зубная формула — 2(2)/3(1).

Распространение

Встречается на высоте 900—1100 м над уровнем моря в районе Кахамарка, Перу. Этот район является сухим в течение нескольких месяцев, и амфибии в это время живут в бромелиевых. В сезон дождей взрослые и подростки встречаются на земле, где ловят мелких насекомых.

Кроме того, содержится в зоопарке Парк дикой природы имени Даррелла.

Размножение

Самцы издают брачные крики, сидя в бромелиевых, повторяя их несколько раз в минуту. Икринки откладываются в прицветники. Самцы переносят головастиков в бассейны бромелиевых.

Тенденции и угрозы

Территория вблизи района обитания почти полностью уничтожена ради высадки кофейных деревьев. Кроме того, этих лягушек отлавливают ради продажи на чёрном рынке.

Фотогалерея

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: