Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Шонга (приток Юга)


Шонга — река в России, протекает в Никольском и Кичменгско-Городецком районах Вологодской области. Устье реки находится в 252 км по левому берегу реки Юг. Длина реки составляет 71 км, площадь бассейна — 302 км².

Исток реки находится на Северных Увалах в болоте Шонгское в Никольском районе в 10 км к северу от деревни Аргуново. Генеральное направление течения — восток, русло сильно извилистое. Вскоре после истока перетекает в Кичменгско-Городецкий район. В верхнем и среднем течении течёт по ненаселённому холмистому лесному массиву, в нижнем течении протекает крупное село Шонга и близлежащие деревни Ташериха, Тереховица, Матасово, Слуда, Волково, Онохово, Падерино.

Притоки — Беломойка, Рученица (правые); Большая Хвостонка, Малая Ивовица, Ягрыш, Кириловка, Бобровица, Чёрный, Сализер (левые). Ширина реки в нижнем течении составляет около 40 метров, скорость течения 0,3 м/с. Впадает в Юг в 7 км к юго-западу от центра села Кичменгский Городок у деревни Падерино.

Данные водного реестра

По данным государственного водного реестра России и геоинформационной системы водохозяйственного районирования территории РФ, подготовленной Федеральным агентством водных ресурсов:

  • Бассейновый округ — Двинско-Печорский;
  • Речной бассейн — Северная Двина;
  • Речной подбассейн — Малая Северная Двина;
  • Водохозяйственный участок — Юг;
  • Код водного объекта — 03020100212103000010705.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: