Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Накхонпатхом


Накхонпатхом (тайск. นครปฐม) — город в центральной части Таиланда, административный центр одноимённой провинции.

География и климат

Накхонпатхом находится примерно в 50 километрах на запад от столицы страны Бангкока на территории Менамской низменности. Климат субэкваториальный. Жарко круглый год, заметных сезонных колебаний температуры нет (апрель-май немного жарче чем декабрь-январь). Выражен влажный сезон (май-октябрь) и сухой (середина ноября — конец апреля).

История

Саман-Чан

Накхонпатхом является одним из древнейших городов Таиланда. Накхонпатхом был один из центров государства Дваравати. Согласно преданию, индийский царь Ашока послал в Сиам проповедников буддизма тхеравада и его распространение на территории нынешнего Таиланда началось именно с Накхонпатхома. C конца XVIII века в окрестностях города выращивали сахарный тростник. Согласно историческим документам, небольшие сахарные заводы располагались на реке Тхачин через каждые четыре-пять километров. Производство из сахарного тростника сахара, а также биотоплива и в настоящее время является важной отраслью городской экономики.

Население

По состоянию на 2015 год население города составляет 78 599 человек. Плотность населения — 3960 чел/км². Численность женского населения (52,8 %) превышает численность мужского (47,2 %).

Достопримечательности

Главной достопримечательностью города является Пхра Патом Чеди — самая высокая буддийская ступа в мире (127 метров). Функционирует и как музей, и как храм. Первые письменные упоминания о Пхра Патом Чеди относятся к 675 году, но ряд археологических находок на территории храма датируются IV веком. Среди экспонатов Пхра Патом Чеди выделяется выделяются две статуи Будды: восьмиметровая золотого цвета и белая статуя сидящего Будды высотой 3,76 эпохи Дваравати. У южного входа функционирует музей, в котором выставлены археологические находки преимущественно периода Дваравати, которые обнаружена при проведении строительных работ и археологических раскопок на территории Пхра Патом Чеди.

Также к числу достопримечательностей относятся: Ват Пхра Пратон Чеди — небольшой кхмерский храм; Ват Сонгкхаммакаляни — единственный в Таиланде монастырь бхикшуни; Саман-Чан — дворцовый комплекс короля Вачиравудха.

Галерея

  • Статуя Будды эпохи Дваравати в Пхра Патом Чеди

  • Статуя Будды в Пхра Патом Чеди

  • Памятник Йале

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: