Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Самко, Анна Илларионовна


Анна Илларионовна Самко (1926, Першотравневое, Криворожский округ — 2007, Першотравневое, Днепропетровская область) — передовик советского сельского хозяйства, звеньевая молочного совхоза имени Куйбышева Министерства совхозов СССР, Никопольский район Днепропетровская область, Герой Социалистического Труда (1949).

Биография

Родилась в 1926 году в селе Першотравневое Днепропетровской области Украинской ССР в украинской крестьянской семье. Окончила обучение в средней школе.

В 1946 году трудоустроилась в совхоз имени Куйбышева Никопольского района. В дальнейшем стала работать звеньевой в полеводческой бригаде. В 1948 году её звено получило высокий урожай пшеницы 31,1 центнера с гектара на площади 20 гектаров.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 апреля 1949 года за получение высокого урожая пшеницы Анне Илларионовне Самко было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и медали «Серп и Молот».

Продолжала работать в совхозе. Была назначена бригадиром, а затем комендантом 4-го отделения совхоза. В сентябре 1982 года вышла на пенсию.

Проживала в родном селе. Умерла в 2007 году.

Награды

  • Медаль «Серп и Молот» (16.04.1949);
  • орден Ленина (16.04.1949);
  • Бронзовая медаль ВДНХ.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: