Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Гиршович, Борис Ионович


Борис Ионович (Борух Евнович) Гиршович (23 августа (4 сентября) 1858, Кореличи, Новогрудский уезд, Минская губерния, Российская империя — 6 (19) июля 1911, Павловск, Российская империя) — русский архитектор, представитель поздней эклектики, модерна и неоклассицизма. Член Петербургского общества архитекторов с 1892 года. Выпускник Императорской Академии художеств (1886 год).

Биография

Борис Ионович Гиршович родился в Минской губернии, в еврейской семье. Учился в Виленской рисовальной школе. При содействии М. М. Антокольского поступил вольнослушателем в петербургскую Императорскую Академию художеств (1876—1886), где учился сначала на скульптурном отделении, затем на архитектурном. В 1886 году получил 2 серебряную медаль за проект «загородная лечебница в загородном саду». В том же году получил звание классного художника III степени за программу «проект театрального училища».

В 1891—1893 годах по приглашению еврейской общины участвовал в разработке деталировочных чертежей и вместе с архитектором А. В. Маловым наблюдал за строительством Большой Хоральной синагоги в Санкт-Петербурге, возводимой по проекту Л. И. Бахмана и И. И. Шапошникова. Проводил работы по благоустройству Преображенского еврейского кладбища. В 1897 году Б. И. Гиршович закончил проектирование и строительство Дома еврейской общины с ремесленными училищами для Общества по распространению просвещения между евреями в России. По проекту Б. И. Гиршовича для еврейской общины в 1902 году было построено здание благотворительной столовой на набережной Екатерининского канала. На первом этаже здания находились «микве» — бассейны для еврейского ритуального омовения.

Борис Гиршович построил в Санкт-Петербурге ряд домов для известных еврейских деятелей, здания двух банков на Невском проспекте. За дом с типографией П. В. Берёзина на Ивановской улице в Санкт-Петербурге был награждён серебряной медалью на конкурсе лучших фасадов (1907). Был действительным членом Петербургского общества архитекторов с 1892 года. Принимал участие в работе Правления еврейской общины Санкт-Петербурга, консультировал её по строительным вопросам; в 1910 году был избран в состав её Ревизионной комиссии.

Умер в 1911 году в Павловске, похоронен на Преображенском еврейском кладбище.

Один из потомков Бориса Гиршовича — писатель Леонид Гиршович.

Адреса в Санкт-Петербурге

1893—1896 — Кирочная улица, 3;

1896—1900 — Воскресенский проспект (Чернышевского с 1923), 38;

1900—1911 — Алексеевская улица (Писарева с 1923), 5.

Постройки в Санкт-Петербурге

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: