Ахунов, Наиль Мирсаитович




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




21.01.2021


20.01.2021


20.01.2021


20.01.2021


20.01.2021


18.01.2021


16.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Ахунов, Наиль Мирсаитович

Ахунов, Наиль Мирсаитович

17.12.2020


Наиль Мирсаитович Ахунов (5 ноября 1930, деревня Калинино, Муслюмовский район Татарская АССР — 4 августа 1989, Минск, Белорусская ССР) — советский военачальник, генерал-лейтенант. Первый заместитель командующего войсками и член военного совета Среднеазиатского военного округа (1981—1984), депутат Верховного Совета Белорусской ССР (1980).

Биография

  • Родился 5 ноября 1930 года в деревне Калинино Муслюмовского района Татарской АССР.
  • 1938-40 годы — учился в Михайловской начальной школе Красноармейского района Татарской АССР.
  • 1940-48 годы — учился в Заинском районе Татарской АССР.
  • 1947 год — стал членом ВЛКСМ.
  • 1948-51 годы — учился в Орловском танковое училище в Ульяновске.
  • 1951-65 годы — служил в Закавказском, Сибирском военных округах и Южной группе войск.
  • 1956 год — стал членом КПСС.
  • 1965 год — окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе.
  • 1970-72 годы — учился в Военной академии Генерального штаба имени К. Е. Ворошилова.
  • 1972-75 годы — командир 120-й гвардейской мотострелковой дивизии Белорусского военного округа.
  • с 6.10.1975 — начальник штаба — первый заместитель командующего 7-й Краснознаменной танковой армией БВО.
  • с 17.06.1976 — командующий 7-й Краснознаменной танковой армией БВО.
  • с ноября 1981-84 годы — первый заместитель командующего войсками и член военного совета Среднеазиатского военного округа.
  • 1975, 1977, 1979 годы — избирался в Минский городской и Минский областной Советы.
  • 1980 год — избран депутатом в Верховный Совет Белорусской ССР.
  • 1984-89 годы — занимал должности в органах управления Объединённых вооруженных сил государств — участников Варшавского договора.
  • Умер 4 августа 1989 года. Похоронен на Северном кладбище в Минске, Республика Беларусь.

Семья

супруга Эмма Мамедовна