Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Финни, Том


Сэр Томас Финни (англ. Thomas Finney; 5 апреля 1922, Престон — 14 февраля 2014, Престон, Северо-Западная Англия) — английский футболист, нападающий. Играл за футбольный клуб «Престон Норт Энд» и сборную Англии.

Ранние годы

Родился в Престоне семье Томаса Финни и Маргарет Митчелл и с детства мечтал стать футболистом. До четырнадцати лет был очень маленького роста (145 см), из-за чего его не хотели брать в футбольные секции, однако его отец дружил с Билли Скоттом — тренером местного клуба «Престон Норт Энд», за который всю жизнь болел Том, и договорился о том, чтобы его просмотрели. Руководство клуба осталось довольно способностями юного футболиста и зачислило его в команду любителем. На первых порах, Том играл на позиции левого полукрайнего нападающего, во всём подражая своему кумиру — Алексу Джеймсу. В 1938 году он перешёл на правый край нападения — позицию, на которой он смог полностью раскрыть свой талант, хотя его ведущей ногой всю жизнь была левая.

Футбольная карьера

В 1940 году Финни дебютировал за «Престон» в Военном кубке Футбольной лиги. В 1941 году он выиграл с «Престоном» Военный кубок, обыграв в финале лондонский «Арсенал».

В апреле 1942 года Финни был призван в ряды Королевской армии, где отслужил три года: водил танки «Шерман» в Египте и прошёл всю Итальянскую кампанию.

Вернувшись с фронта, Том продолжил свои выступления за «Престон». В августе 1946 года он возобновил игры в клубе, а 28 сентября 1946 года провёл первый матч за сборную Англии в Белфасте в рамках Домашнего чемпионата Британии против объединённой сборной Ирландии, заменив в стартовом составе выбывшего из-за травмы Мэтьюза. Любителей футбола он поразил отменным чувством командной игры, отличившись в первой же игре, закончившейся убедительной победой англичан — 7:2.

В 1952 году игрока приглашал итальянский «Палермо», пообещав ему годовую зарплату в размере 10 тысяч фунтов и дополнительный фиктивный заработок от формального зачисления на работу. Финни предпочёл оставаться верным родному городу и клубу.

Со сборной он сыграл на трёх чемпионатах мира: в 1950 году команда не вышла из группы, в 1954 году вылетела в четвертьфинале, в 1958 году в дополнительном матче за выход из группы уступила сборной СССР. Лишь в двух из этих матчей не принял участие Финни: в 1958 году 36-летний ветеран сборной не вышел на поле против сборных Бразилии и Австрии, однако именно на этом чемпионате он забил свой единственный гол на чемпионатах мира, когда в конце первого матча против СССР сравнял счёт с пенальти. Последний матч за сборную Том провёл 22 октября 1958 года, его команда разгромила в Лондоне советскую сборную — 5:0. Со своим клубом Финни не добился особых успехов, балансируя в середине и на дне турнирной таблицы высшей лиги Англии. Однако Финни стал рекордсменом клуба по количеству забитых мячей в лиге (187) и во всех турнирах (210). В 1961 году, через год после ухода Финни из спорта из-за проблем в области паха, «Престон Норт Энд» вылетел во Второй дивизион и в главную лигу больше не возвращался.

В 1963 году 41-летний Финни вернулся в большой футбол, правда, всего на два матча: он присоединился к североирландскому клубу «Дистиллери», чтобы помочь ему пройти грозную португальскую «Бенфику» в квалификационном раунде Кубка чемпионов, однако им это не удалось.

После завершения карьеры

Ещё в юности Финни освоил профессию водопроводчика по настоянию практичного отца, который знал, что футбольная карьера скоротечна, и заставил сына задуматься о том, что он будет делать после футбола. В этой области Финни работал как во время карьеры, так и после неё. В 1961 году стал офицером (OBE), а в 1992 — командором ордена Британской империи, в 1998 году получил рыцарский титул.

В последние годы своей жизни был президентом футбольного клуба «Кендал Таун».

Достижения

  • Футболист года по версии Ассоциации футбольных журналистов (2): 1954, 1957
  • Лучший бомбардир в истории «Престон Норт Энд»: 210 голов

Интересные факты

  • В Престоне есть улица имени Тома Финни.

Статистика

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: