Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Мыхлыковаг


Мыхлыковаг (азерб. Mıxlıqovaq) — село в Габалинском районе Азербайджана, административный центр Мыхлыковагинского муниципалитета.

Население

Ко времени прихода русских на Кавказ в начале XIX века в селении проживали семьи мусульман, которые осознавали себя уже азербайджанцами, но еще помнили удинский язык.

По данным «Кавказского календаря» на 1856 год Михликовахъ Кабалинского уезда населяли татары-сунниты (азербайджанцы), которые между собой говорили по-«татарски» (по-азербайджански).

По статистическим данным 1893 года, этнический состав Мыхлыковага (Михликовахъ) был представлен азербайджанцами.

Согласно данным Азербайджанской сельскохозяйственной переписи 1921 года Мехликовах с отсёлками Бейли, Казмаляр, Молла-Али входил в Бумское сельское общество XV Куткашенского участка. Число хозяйств составляло 226, с населением 1166 человек, указанных как азербайджанские тюрки (то есть азербайджанцы).

Происхождения названия

Название состоит из двух слов: мых — по азербайджански гвоздь и говах что означает тополь. По преданию на территории села в прошлом было огромное тополиное дерево, по азербайджански говах, в которое было вбито множество гвоздей из-за деятельности, расположенной поблизости кузницы, где ковали лошадей.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: