Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Бёртон, Томас (хронист)


Томас Бёртон (англ. Thomas Burton, фр. Thoma de Burton, или Thomas de Meaux, лат. Thomas de Melsa; ум. 1437) — английский церковный историк, хронист, аббат цистерцианского монастыря в Мо, один из летописцев Столетней войны.

Биография

Биографические сведения довольно скудны, не установлены ни дата, ни место рождения. Судя по сохранившимся сочинениям, получил неплохое образование, возможно, в одном из университетов. Согласно отзыву продолжателя его хроники, был «очень набожным и хорошо образованным» человеком.

В 1396 году, по протекции настоятеля Фаунтинского аббатства цистерцианцев (Северный Йоркшир) Роберта Берли и благодаря покровительству патрона обители лорда Холдернесса, стал 19-м аббатом монастыря цистерцианцев в Мо близ Беверли (Ист-Райдинг-оф-Йоркшир).

Не сумев ужиться с братией, а также благодаря интригам, в августе 1399 года вынужден был оставить свою должность, перебравшись в Фаунтинскую обитель, где занялся историческими трудами. В 1429 году, за 8 лет до смерти, ослеп.

Умер в своей обители в 1437 году.

Сочинения

Основным историческим сочинением Томаса Бёртона является «Хроника монастыря в Мо от основания до 1396 года» (лат. Chronica Monasterii de Melsa, a fundatione usque ad annum 1396), составленная на латыни и охватывающая период с возникновения обители в 1150 году, и до смерти в 1396 году её 18-го настоятеля.

Первая редакция её написана была между 1388 и 1397 годами в Мо, но затем неоднократно редактировалась после переезда автора в Фаунтинское аббатство.

Несмотря на то, что по своему характеру хроника Бёртона является преимущественно монастырской историей и разбита на 18 глав, каждая из которых посвящена одному из настоятелей, её можно считать одним из наиболее значительных исторических сочинений, созданных английскими цистерцианцами. Наряду с фактами церковной истории, автор включил в неё немало ценных свидетельств о событиях в королевстве и за его пределами, в том числе относящихся к Столетней войне.

Основными источниками Бёртону при составлении его хроники послужили: «История британских королей» Гальфрида Монмутского, «Хроника королей Англии» Вильяма Мальмсберийского, сочинения Гиральда Камбрийского (XII в.), «Хроника пап и императоров» Мартина Поляка (1278), «Полихроникон» Ранульфа Хигдена (1347), анонимная хроника «Брут» (XIV в.), а также Бридлингтонская хроника («Деяния Эдуарда III») и материалы монастырских архивов, в частности, картулярий аббатства в Мо.

События Столетней войны подробно описываются до битвы при Креси (1346) и сдачи Кале (1347), далее сведения о ней становятся более лаконичными, вероятно, из-за недостатка источников. Сообщения о внешней политике и победах короля Эдуарда III выдержаны в восторженно-патриотическом духе, а в качестве причин войны называется угроза существованию королевства, якобы исходившая от самих французов.

31-я глава хроники носит заглавие «О начале, причине и поводе войны во Франции» и содержит рассуждения автора о причинах конфликта: право Эдуарда III на французский трон, возвращение владений в Аквитании, наказание за подстрекательство шотландцев и защита английского побережья от нападений с моря.

Язык Бёртона прост и бесхитростен, однако глубокие исторические рассуждения и меткие личностные характеристики придают дополнительную ценность его сочинению, заставляя предполагать наличие у автора некоторого литературного таланта.

Комментированное научное издание хроники Бёртона опубликовано в 1866–1868 годах Эдвардом Августом Бондом в трёх томах в академической серии Rolls Series.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: