884-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк Волховского фронта




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




16.01.2021


16.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


06.01.2021


05.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » 884-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк Волховского фронта

884-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк Волховского фронта

17.12.2020


884-й истребительно-противотанковый артиллерийский Таллинский полк, он же 884-й лёгкий артиллерийский полк, он же 884-й артиллерийский полк противотанковой обороны,он же 884-й истребительно-противотанковый полк РГК — воинская часть Вооружённых сил СССР во время Великой Отечественной войны.

История

Формировался в июле 1941 года. точная дата формировки 10 июля 1941 года

В составе действующей армии с 25 августа 1941 по 21 января 1945 года и с 7 февраля 1945 по 9 мая 1945 года.

В августе 1941 года прибыл на реку Волхов в район Грузино. С началом Тихвинской оборонительной операции с 16 октября 1941 года отступает по направлению к Малой Вишере, с ноября 1941 в ходе Тихвинской наступательной операции наступает обратно к Волхову. Принимает участие в Любанской операции, по-видимому вводился в прорыв у Мясного Бора, но позднее был выведен из него. В мае 1942 года восстанавливался и пополнялся, после чего был передан в 8-ю армию и участвовал в Синявинской операции августа-сентября 1942 года.

С весны 1943 года принимает участие в боях у Синявино, в августе 1943 года - в Мгинской операции. В ходе Ленинградско-Новгородской операции прошёл с боями от Мги до Пскова. В апреле 1944 года переброшен на Аувереский плацдарм на реке Нарва, отражает массированные атаки танковых частей противника, в том числе 502-го батальона «Тигров». Летом 1944 года участвует в Нарвской операции и Таллинской операции, отличился при освобождении Таллина. До января 1945 года находится в Эстонии, в начале февраля 1945 года переброшен в Польшу, в район Хойнице, откуда наступал на Данциг. В ходе Берлинской операции с апреля 1945 года форсирует устье Одера, наступает по побережью Балтийского моря на Свинемюнде, где и заканчивает войну.

Подчинение

Командование

  • майор Евсеев Василий Яковлевич (погиб 25.03 1942 в районе Мясного Бора);
  • подполковник Козак Владимир Петрович;
  • майор Ткаченко Андрей Николаевич.

майор Малков Владимир Иванович - начальник штаба

Награды и наименования

Орденов Кутузова и Суворова