Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Офельт


Офельт (др.-греч. Ὀφέλτης), Архемор (Ἀρχέμορος «прежде умерший») — персонаж древнегреческой мифологии, мальчик. Сын Ликурга и Евридики. Погиб от укуса змеи в кипарисовой роще, положенный на траву кормилицей. В его память учреждены Немейские игры

Миф

По версии, его звали Офит, сын Лика. По некоторым, сын Евфета и Креусы.

Его кормилице Гипсипиле было приказано, чтобы она не клала его на землю, пока он не научится ходить, поскольку таково было предостережение оракула.

Но когда Семеро против Фив, проходившие мимо, спросили ее о колодце, она положила его у источника, где рос сельдерей (или на подстилку из этого растения), а дракон (змей) убил его. Адраст и другие убили дракона. Они учредили Немейские игры в честь погибшего ребенка, чтобы отвести дурные предзнаменования.

Могила Офельта и Ликурга находилась в Немее.

Потомков Офельта первыми вызывали в Фивах при приношениях.

Тезка

Офельтом звали также "из корабельщиков первого", согласно Овидию (Метаморфозы, 3:605), пытавшегося вместе со своими товарищами-корабельщиками хитростью, обманом и силой увести и продать в рабство Вакха (Диониса), когда тот попросил перевезти его на остров Наксос. Дионис превратил в дельфинов Офельта и его товарищей-корабельщиков (Овидий, Метаморфозы, 3:670).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: