Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Хэбэй


Хэбэй (кит. упр. 河北, пиньинь Hébĕi, буквально: «север реки») — провинция на востоке Китая. Правительство провинции размещается в Шицзячжуане.

География

Гора Ланья.

Провинция расположена в нижнем течении реки Хуанхэ, при впадении её в Желтое море. На севере граничит с провинцией Ляонин и Внутренней Монголией, на западе с провинцией Шаньси, на юге с провинцией Шаньдун.

Провинция Хэбэй полностью окружает территории городов центрального подчинения Пекин и Тяньцзинь.

Занимаемая провинцией площадь — 187 240 км² (13-е место среди всех провинций страны).

История

Во времена империи Мин на этих землях была образована провинция Бэйчжили. При империи Цин она была переименована в Чжили. В 1928 году провинция Чжили была переименована в «Хэбэй».

Административно-территориальное деление

Провинция Хэбэй делится на 11 городских округов:

Население

Экономика

Провинция Хэбэй является крупнейшим производителем стали в Китае. В провинции Хэбэй, как и в большинстве провинций Китая, минимальная заработная плата устанавливается разного уровня, в зависимости от уровня развития провинции, её районов и стоимости жизни. В провинции Хэбэй существует четыре уровня минимальной заработной платы. С 1 ноября 2019 года минимальный размер оплаты труда в провинции Хэбэй составляет по районам: А - 1900 юаней ($268.43) и 19 юаней ($2.68) в час, B - 1790 юаней ($252.90) и 18 юаней ($2.54) в час, C - 1680 юаней ($237.36) и 17 юаней ($2.40) в час, D - 1580 юаней ($223.23) и 16 юаней ($2.26) в час.

Культура

В провинции Хэбэй находится множество буддийских и даосских храмов, которые являются ярчайшим культурным наследием данной провинции.

Экология

Хэбэй — самая загрязненная провинция в стране. По данным министерства защиты окружающей среды Китая, в первом полугодии 2018 года пять из 10 самых загрязненных городов страны находились именно в Хэбэе, в том числе административный центр — Шицзячжуан. Сложная экологическая ситуация связана с деятельностью металлургических заводов Хэбэя, облака смога от которых доходят даже до Пекина.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: