Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Крук, Джордж


Джордж Крук (англ. George Crook; 8 сентября 1828 — 21 марта 1890) — офицер армии США, участник Гражданской войны и индейских войн.

Ранние годы

Джордж Крук родился в городке Тейлорсвилл, штат Огайо, недалеко от города Дейтон. Его родителями были Томас и Элизабет Крук. В 1852 году окончил Военную академию США, Крук был одним из худших учеников своего курса. В чине второго лейтенанта был зачислен в 4-й пехотный полк. В 1855 году участвовал в войне якама на Территории Вашингтон, а затем в войне против племён долины реки Рог в юго-западном Орегоне.

Гражданская война

Гражданскую войну начал в западной Виргинии в чине полковника 36-го огайского полка. Во время Второго сражения при Бул-Ране его полк числился в эскорте главнокомандующего Джона Поупа. После сражения его полк был включен в Дивизию Канава. 12 сентября командир бригады попал в плен и Крук принял командование бригадой, которую возглавлял в сражении в Южных Горах и в бою за мост Бернсайда во время сражения при Энтитеме.

Был произведён в ранг бригадного генерала 7 сентября 1862 года. После Энтитема Крук принял командование Дивизией Канава в составе IX корпуса. Позже дивизия была выведена из состава корпуса и направлена в департамент Огайо. Вскоре он принял командование пехотной бригадой в Камберлендской армии. Это была 3-я бригада 4-й дивизии XIV корпуса. В июле 1863 года он стал командиром 2-й дивизии кавалерийского корпуса Камберлендской армии. В этой должности он участвовал в сражении при Чикамоге и в боях под Чаттанугой.

В феврале 1864 года Крук вернулся к командованию дивизией Канава, которая теперь считалась 3-й дивизией департамента западная Вирджиния.

Принял участие во многих сражениях: во Втором Кернстауне, при Файв-Фокс, при Сейлорс-Крик и при Аппоматоксе.

В феврале 1865 года был захвачен в плен южанами в Мэриленде и содержался как военнопленный, пока не был освобождён через месяц.

Индейские войны

В конце Гражданской войны принял участие в военных кампаниях против северных пайютов, банноков и шошонов в Айдахо, Орегоне и Неваде.

После удачно проведённых военных кампаний президент Улисс Грант переводит Крука в Аризону, его адъютантом назначается Джон Грегори Бурк. Там Джорджу Круку удаётся принудить чирикауа-апачей к капитуляции. Кроме того, он успешно проводит рейды против явапаев.

В 1875 году Крук назначается командующим Департаментом Платт. Летом 1876 года он участвовал в военной кампании против сиу и шайеннов.

В 1882 году Крука снова перевели в Аризону, где в течение четырёх последующих лет он воевал с апачами. Ему удалось добиться капитуляции Джеронимо, лидера враждебных апачей. Но после побега части апачей из резервации он был заменён Нельсоном Майлзом.

В 1888 году был повышен в генерал-майоры и назначен командовать Департаментом Миссури.

Скоропостижно скончался 21 марта 1890 года от сердечного приступа.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: