Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Андреевский флаг


Андреевский флаг — флаг с косым «Андреевским» крестом.

Наиболее известные — кормовой флаг кораблей Военно-Морского Флота Российской империи в 1865—1917 годах, в 1944—1946 годах являлся официальным флагом Комитета освобождения народов России, с 1992 года — военно-морской флаг Российской Федерации, с 1 января 2001 года — знамя Военно-Морского Флота Российской Федерации; флаг Царства Польского. Андреевский флаг также является флагом Шотландии (белый крест на синем фоне).

Описание

Андреевский флаг представляет собой белое полотнище с двумя диагональными полосами синего цвета, образующими наклонный крест, называемый Андреевским; отношение ширины флага к его длине — один к полутора; ширина синей полосы равна 1/10 длины флага

Этот крест и дал имя флагу. Символика Андреевского креста уходит корнями в историю раннего христианства. Апостол Андрей был братом Апостола Петра. Оба брата ловили рыбу в Галилейском море, что обусловило их покровительство над морской торговлей. Андрей был первым, кого призвал к себе в ученики Христос, поэтому был назван Первозванным. Согласно средневековому преданию, Апостол Андрей также посещал Русь, в связи с чем считается святым покровителем России. В Киеве он оставил наперсный крест, после этого он посетил Новгород и расположенный рядом Волхов. Апостол Андрей стал известным после неустанного проповедования христианства в своём путешествии и принятия мученической смерти на косом кресте в греческом городе Патры.

История

Флаг личной унии Англии и Шотландии с 1606 по 1707 год и Королевства Великобритании с 1707 по 1801 год

Первым официальным флагом с изображением андреевского креста был флаг Шотландского королевства. Согласно легенде, в 832 году король Ангус II, возглавлявший войско пиктов и скоттов, перед битвой с англами, которых возглавлял Этельстан, в ночь перед битвой молился Богу о даровании победы на поле брани, и дал обет, что в случае победы объявит святого апостола Андрея Первозванного покровителем Шотландии. Утром облака над полем битвы образовали на голубом небе букву «Х», повторяющую форму креста, на котором в 70 году в греческом городе Патры был распят святой апостол Андрей Первозванный. Пикты и скотты воодушевились этим божественным предзнаменованием, а англов охватил трепет. В результате войско Ангуса II, уступавшее по численности войску англов, одержало победу в битве и святой апостол Андрей Первозванный был провозглашён святым покровителем Шотландии. Однако самый древний известный сегодня исторический пример использования изображения святого Андрея на кресте, как шотландского национального символа — печать шотландской гвардии 1286 года, а впервые красный флаг с Андреевским крестом зафиксирован в 1503 году в Vienna Book of Hours. После восшествия шотландского короля Якова VI на английский престол, 12 апреля 1606 года, было утверждено знамя нового государственного союза, объединившее в себе флаги обоих государств (английский Святого Георга и шотландский Святого Андрея) — «Union Jack». После объединения Англии и Шотландии в единое государство он стал флагом нового государства, а после присоединения Ирландии в его состав был включён флаг Святого Патрика — британский флаг приобрёл свой современный вид.

После деколонизации и распада Британской колониальной империи «Union Jack» послужил основой или составляющей для флагов многих бывших британских колоний, доминионов и протекторатов.

В 1698 году, Петром I был учреждён первый в России орден — орден Святого апостола Андрея Первозванного — для награждения за воинские подвиги и государственную службу. Орден состоял из золотого креста, голубой ленты, серебряной восьмиконечной звезды и золотой цепи. В центре звезды, в розетке, покрытой красной эмалью и золотыми полосками в виде сияния, — двуглавый орёл, увенчанный тремя коронами, на груди орла — косой синий крест. В этом же, 1698 году синий Андреевский крест впервые появился на флаге адмирала Лефорта.

Став царём, Пётр I уделял много внимания разработке проектов флагов. В 1699 году он лично нарисовал два проекта. На одном из них имелись три параллельных полосы с надписью «белый», «синий», «красный», на втором изображался Андреевский крест на фоне трёх горизонтальных полос. 1 (11) декабря 1699 года флаг с Андреевским крестом был провозглашён Петром I в качестве официального флага военного флота России.

Андреевский крест появился сначала в крыже адмиральских флагов, впервые зафиксированных Питером Бергманом в 1700 году на корабле «Гото Предестинация». Первый флаг с Андреевским крестом, занимающим всё полотнище флага, появился впервые в 1710—1712 годах, в 1720 году подтвержден в уставе. При подготовке Устава Пётр I дал такое описание флага: «Флаг белый, поперёк этого имеется синий Андреевский крест, коим Россию окрестил он». В такой форме Андреевский флаг просуществовал в Российском Флоте до весны 1918 года (была попытка ввести в 1917 году красный кормовой флаг, но это пытались неудачно применить только на кораблях Балтийского флота).

Во время гражданской войны (в течение похода Дроздовского) был знаменем отряда полковника Жебрака. Андреевский флаг продолжал использоваться на кораблях «белых» во время и после гражданской войны. Лишь в октябре 1924 года в городе Бизерта в северной Африке андреевский флаг спустили последние белогвардейские корабли (29 октября стало известно о признании Францией Советского правительства России). Ряд кораблей был награждён вымпелом Ордена Святого Николая Чудотворца, при этом Николаевский Георгиевский адмиральский флаг имел вокруг щита с изображением святого Георгия трёхцветную полосу с цветами: первая от щита — красный, вторая — синий и третья — белый.

21 июля 1992 года, президент России Б. Ельцин принял указ № 798 относительно возвращения Андреевскому флагу статуса Военно-Морского флага России. Гюйс и крепостной флаг России также несёт на себе Андреевский крест.

Современный период

Дореволюционные Андреевский флаг и гюйс были вновь введены во флоте России в 1992 году, они используются по сей день. Официальное знамя ВМФ России, основанное на флаге ВМФ России, было утверждено Федеральным законом № 162 от 29 декабря 2000 года (с последующими изменениями и дополнениями). Андреевский флаг изображён на ведомственной медали Министерства обороны Российской Федерации «300 лет Балтийскому флоту», учреждённой приказом Министра обороны Российской Федерации № 160 от 16 мая 2003 года.

Заимствования полотна флага

Андреевский флаг на почтовых марках

В марте 1999 года «Почтой России» был выпущен почтовый блок «300 лет Андреевскому флагу» номиналом 7 рублей. На марке и на полях блока изображены парусные суда военно-морского флота России XVII—XVIII веков с кормовыми Андреевскими флагами, а фоном служит изображение карты мира. Блок был выпущен тиражом 250 000 экземпляров. Он получил Гран-при международного конкурса почтовых выпусков, проходившего в 2000 году в Риге (Латвия).

Также изображение Андреевского флага можно увидеть на почтовом блоке, выпущенном в 2008 году в честь 225-летия Черноморского флота России.

Андреевский флаг в литературе

Войнович Павел Владимирович «Воин под Андреевским флагом»

Интересные факты

  • Во флоте Российской империи традиционно последними напутственными словами командиров кораблей к своим экипажам перед боем были: «С нами Бог и Андреевский флаг!».
  • Под андреевским флагом ходил на фрегате «Геркулес» Уильям Браун — национальный герой Аргентины, отец-основатель аргентинского флота. Его Андреевский флаг хранится в историческом музее Лухана.
  • Андреевский флаг присутствовал в основе эмблемы Русской освободительной армии (РОА), существовавшей с 1942 по 1945 годы.
  • На радио «Эхо Москвы» выходила передача «Под Андреевским флагом». Её ведущим был помощник главнокомандующего ВМФ РФ, начальник пресс-службы ВМФ РФ, капитан I ранга Игорь Дыгало.
  • В ноябре 2014 года на конкурсе красоты «Миссис Мира» в США, актриса Наталья Николаева впервые представляла Крым и Севастополь, выходя под Андреевским флагом.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: