Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Луизи, Фабио


Фабио Луизи (итал. Fabio Luisi; 17 января 1959, Генуя) — итальянский дирижёр.

Фабио Луизи получил музыкальное образование в консерватории имени Никколо Паганини в Генуе по классу фортепиано Меми Скьявина. После окончания консерватории он продолжил своё обучение как пианист у Альдо Чикколини и как дирижёр у Антонио Баккелли. Затем он продолжил обучение дирижированию у Милана Хорвата в музыкальном университете Граца, параллельно работая пианистом-аккомпаниатором.

Его дебют в качестве дирижёра состоялся в 1984 году в оперном театре Граца. С 1990 по 1995 год Луизи руководил симфоническим оркестром в Граце, с 1995 по 2000 был художественным руководителем венского Тонкюнстлероркестра. С 2005 по 2013 год — главный дирижёр Венского симфонического оркестра, с 2007 года по 2010 занимал аналогичную должность в Саксонской государственной капелле. В 2010 года Фабио Луизи стал главным приглашённым дирижёром нью-йорксого Метрополитен-опера, сменив на это посту Валерия Гергиева, а годом позже получил должность главного дирижёра этого театра. В 2012 году Луизи был назначен музыкальным руководителем Цюрихского оперного театра.

Фабио Луизи наиболее известен как интерпретатор опер Верди, а также музыки позднего немецкого романтизма, в частности Малера, Брукнера, Вагнера и Штрауса. В 2013 году Луизи стал обладателем премии «Грэмми» в номинации «Лучшая оперная запись» за запись двух опер из вагнеровской тетралогии «Кольцо нибелунга» с труппой Метрополитен-опера.

Награды

  • Австрийский почётный знак «За науку и искусство» (2002)
  • Офицер ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» (2006)
  • Командор Звезды итальянской солидарности (2007)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: