Левченко, Гордей Иванович




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




27.01.2021


23.01.2021


21.01.2021


20.01.2021


20.01.2021


20.01.2021


20.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Левченко, Гордей Иванович

Левченко, Гордей Иванович

17.12.2020


Гордей Иванович Левченко (20 января (1 февраля) 1897, Дубровка, ныне Барановского района Житомирской области — 9 июня 1981) — советский военно-морской деятель, адмирал (1944).

Биография

На флоте с 1913 года, окончил школу юнг (1914 год), класс артиллерийских унтер-офицеров в Кронштадте (1916 год), участник Первой мировой войны, штурма Зимнего дворца, боёв с войсками генерала Юденича, подавления мятежей форта «Красная Горка» и в Кронштадте. Член ВКП(б) с 1919 года.

Окончил Военно-морское училище (1922), служил на кораблях Балтийского флота. В 1927 году получил назначение на должность командира эскадренного миноносца «Артём». В 1930 году, после окончания курсов при военно-морской академии, командовал крейсером «Аврора» и отрядом учебных кораблей. С января 1932 по январь 1933 года командующий и военный комиссар Каспийской военной флотилией. С января 1933 по август 1935 года — командир и военный комиссар бригады линкоров Балтийского флота. В августе 1935 года был понижен в должности за допущенную во время учений гибель подводной лодки «Б-3». В 1935—1937 годах командовал дивизионом и бригадой эсминцев Черноморского флота.

С августа 1937 по январь 1938 года — начальник штаба, а с января 1938 по апрель 1939 года командующий Балтийским флотом. С апреля 1939 года заместитель наркома ВМФ СССР.

В Великую Отечественную войну 1941—1945 годов как представитель военно-морского командования участвовал в обороне Одессы, Николаева, Севастополя, командовал войсками Крыма (22 октября — начало ноября 1941).

В ноябре 1941 года, после сдачи Керчи, арестован, признал себя виновным в пораженчестве и панике, дал показания на Г. И. Кулика. 25 января 1942 года осуждён к 10 годам лишения свободы, но 31 января 1942 года помилован и понижен в звании до капитана 1-го ранга.

Руководил десантной операцией по захвату острова Соммерс в Финском заливе 8 июля 1942 года, окончившейся полной гибелью десанта и значительными потерями в кораблях (потоплено 8 катеров).

В 1942—1944 годах командовал Ленинградской, а затем Кронштадтской военно-морской базой, участвуя в обороне Ленинграда. Обеспечивал транспортировку и снабжение войск во время прорыва блокады.

С апреля 1944 года заместитель наркома ВМФ СССР.

С мая 1946 года командующий Юго-Балтийским флотом (4-й ВМФ), затем вновь заместитель министра.

После окончания войны проявил себя активным противником усиления Советского флота и создания Наркомата ВМФ, будучи адмиралом флота, сыграл свою роль в процессе принятия решения об избрании «сухопутного» вектора развития вооружённых сил Советского Союза.

В 1953—1956 годах являлся адмиралом-инспектором ВМС, в 1956—1958 годах занимал пост заместителя главнокомандующего ВМФ по боевой подготовке.

С 1958 года в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР.

В сентябре 1960 года вышел в отставку.

Скончался 26 мая 1981 года в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

24 мая 1982 года его имя присвоено большому противолодочному кораблю проекта 1155, который в 1989 году вошёл в состав Северного флота.

Воинские звания

  • Флагман 1-го ранга (03.04.1939)
  • Вице-адмирал (04.06.1940)
  • Капитан 1-го ранга (19.03.1942)
  • Контр-адмирал (18.04.1943)
  • Вице-адмирал (22.02.1944)
  • Адмирал (25.09.1944)

Награды

  • 4 ордена Ленина (1943, 1945, 1949, 1957)
  • Орден Октябрьской Революции (1977)
  • 4 ордена Красного Знамени (1933, 1944, 1944, 1947)
  • 2 ордена Ушакова I степени (1944, 1945)
  • Орден Трудового Красного Знамени (1933)
  • 2 ордена Красной Звезды (1938, 1967)

Сочинения

  • «Годы огневые» (1960)
  • Левченко Г. И. Вместе с флотом. Неизвестные мемуары адмирала. — М.: Алгоритм, 2015. — 320 с. — (Маршалы Сталина). — ISBN 978-5-906798-11-4.