Лауреаты Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




15.01.2021


15.01.2021


15.01.2021


06.01.2021


05.01.2021


02.01.2021


29.12.2020





Яндекс.Метрика
         » » Лауреаты Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко

Лауреаты Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко

17.12.2020


Лауреаты Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко — полный список.

Национальная премия Украины имени Тараса Шевченко — наивысшая награда Украины в области культуры и искусства.

Лауреаты Республиканских премий им. Т. Г. Шевченко

1962

  • Гончар, Александр Терентьевич — за роман «Человек и оружие» (1958—1959)
  • Майборода, Платон Илларионович — за «Избранные песни»
  • Тычина, Павел Григорьевич — за «Избранные произведения» в 3 томах

1963

  • Майборода, Георгий Илларионович — за оперу «Арсенал» (1960)
  • Сосюра, Владимир Николаевич — за книги лирики «Ласточки на солнце» и «Счастье семьи трудовой»
  • Тютюнник, Григорий Михайлович (посмертно) — за роман «Водоворот» (1960—1962)

1964

  • Касиян, Василий Ильич — за многолетнее художественное творчество на шевченковскую тематику, эстампы, офортные иллюстрации к «Кобзарю», иллюстрации к роману О. Д. Иваненко «Тарасови шляхи»
  • Людкевич, Станислав Филиппович — за симфонию-кантату «Кавказ» и вокально-симфоническую кантату «Завет»
  • Малышко, Андрей Самойлович — за книгу лирики «Далекие орбиты»
  • Тихонов, Николай Семёнович — за популяризацию творчества Т. Г. Шевченко и переводы на русский язык произведений украинской поэзии
  • Хрущёв, Никита Сергеевич, 1-й секретарь ЦК КПСС, Председатель СМ СССР, — за большой вклад в развитие и укрепление украинской советской социалистической культуры и в связи со 150-летием со дня рождения Т. Г. Шевченко

1965

  • Вирский, Павел Павлович — за концертную программу 1964 года
  • Бажан, Николай Платонович — за поэму «Полет сквозь бурю»
  • Вильде, Ирина (Полотнюк, Дарья Дмитриевна) — за роман «Сестры Ричинские»

1966

  • Панченко, Пётр Иосифович — за повесть «На калиновом мосту» (1965)
  • Примаченко, Мария Авксентьевна, график, — за цикл художественных работ «Людям на радость»
  • Ревуцкий, Лев Николаевич — за концерт для фортепиано с оркестром

1967

  • Ивченко, Виктор Илларионович, кинорежиссёр, — за художественный фильм «Гадюка» (1965) производства Киевской киностудии имени А. П. Довженко
  • Кульчицкая, Елена Львовна (посмертно) — за серию графических и живописных работ, в которых отражены героическая история и художественная культура украинского народа
  • Ле (Мойся) Иван Леонтьевич — за роман в 3 книгах «Хмельницкий» (1957—1965)

1968

  • Авдиевский, Анатолий Тимофеевич, Верёвка, Григорий Гурьевич (посмертно), художественные руководители ГАУНХ, — за создание высокохудожественных концертных программ хора
  • Василащук, Анна Васильевна, Верес, Анна Ивановна — за цикл украинских народных тканых рушников (1965—1967)
  • Новиченко, Леонид Николаевич — за книгу литературно-критических очерков и портретов «Не иллюстрация — открытие!»

1969

  • Головко, Андрей Васильевич — за роман «Артем Гармаш» (1951—1960)
  • Дерегус, Михаил Гордеевич — за создание картин и иллюстраций на шевченковские темы, серию новых живописных и графических работ «Песня», «Каменец-Подольская крепость», «Старые вербы»
  • Миньковский, Александр Захарьевич, руководитель ГКБ УССР, — за концертные программы (1966—1968)
  • Трохименко, Карп Демьянович — за цикл картин «Моя Родина»

Лауреаты Государственных премий УССР имени Т. Г. Шевченко

1970

  • Збанацкий Григорий (Юрий) Олиферович — за роман «Волны»
  • Канивец, Владимир Васильевич — за роман «Ульяновы»
  • Нагнибеда, Николай Львович — за цикл стихов «Черты родного лица» в сборнике «На поле битвы»
  • Параконьев, Константин Иосифович, исполнитель заглавной роли, Смеян, Сергей Константинович, режиссёр-постановщик, — за спектакль «Ярослав Мудрый» И. А. Кочерги, поставленный на сцене Запорожского МДТ
  • Шовкуненко, Алексей Алексеевич — за серию портретов (М. Ф. Рыльского, С. А. Ковпака, партизанки Майи Вовчик) и цикл новых пейзажей

1971

  • Алексидзе, Дмитрий Александрович, режиссёр-постановщик; Корнейчук, Александр Евдокимович, автор пьесы; Дальский, Владимир Михайлович, Заднепровский, Михаил Александрович, исполнитель роли Максима Максимовича, Куманченко, Полина Владимировна, исполнительница роли Галины Романовны, Пономаренко, Евгений Порфирьевич, исполнитель роли Антонио, Ткаченко, Юлия Семёновна, исполнительница роли Эллы, — за спектакль «Память сердца» А. Е. Корнейчука, поставленный на сцене КУАДТ имени И. Я. Франко
  • Гай, Александр Дмитриевич, исполнитель роли М. М. Коцюбинского, Левада, Александр Степанович, автор сценария, Левчук, Тимофей Васильевич, кинорежиссёр, — за художественный фильм «Семья Коцюбинских» (1970) производства Киевской киностудии имени А. П. Довженко
  • Жилицкий, Пётр Натанович, Маринченко, Евгения Александровна — за архитектурный проект ДК «Украина» в Киеве
  • Козаченко, Василий Павлович — за цикл повестей «Цена жизни», «Горячие руки», «Молния», «Письма из патрона», «Аринка Калиновская», «Белое пятно»
  • Лысик, Евгений Никитович, художник-постановщик, Луцив, Юрий Алексеевич, дирижёр-постановщик, Лятошинский, Борис Николаевич, композитор, Смолич, Дмитрий Николаевич, режиссёр-постановщик, — за оперный спектакль «Золотой обруч» Б. Н. Лятошинского, поставленный на сцене Львовского ГАТОБ имени И. Я. Франко

1972

  • Вендзилович, Мирон Демьянович, архитектор; Крвавич, Дмитрий Петрович, Мисько, Эммануил Петрович, Мотыка, Ярослав Николаевич, скульпторы; Пирожков, Александр Петрович, художник-монументалист, — за монумент Боевой славы советских вооружённых сил во Львове
  • Воронько, Платон Никитович — за сборник стихов «Паводок»
  • Глущенко, Николай Петрович — за серии живописных произведений «По ленинским местам за границей», «Пейзажи Украины» (1969—1971)
  • Кондратюк, Николай Кондратьевич, Петриненко, Диана Игнатьевна, исполнители песен, — за концертные программы (1969—1971)
  • Мирошниченко, Евгения Семёновна, певица, — за исполнительскую деятельность (1970—1971)
  • Филатов, Константин Владимирович, — за картины «В. И. Ленин», «Красная площадь»

1973

  • Гнатюк, Дмитрий Михайлович, певец, — за исполнительскую деятельность (1971—1972)
  • Головченко, Георгий Геннадьевич, Егоров, Анатолий Михайлович, Минько, Иван Фёдорович, архитекторы; Мухин, Виктор Иванович, Овчаренко, Илья Пантелеевич, Федченко, Василий Харлампиевич, Чумак, Иван Михайлович, скульпторы, — за монумент «Украина — освободителям» в селе Миловом Ворошиловградской области
  • Гордиенко, Константин Алексеевич — за трилогию «Чужую ниву жала», «Девушка под яблоней», «Буймир»
  • Косинов, Александр Павлович, режиссёр, Писанко, Игорь Николаевич, оператор, Ткач, Михаил Николаевич, автор сценария, — за документальный фильм «Советская Украина» (1972), снятый на Украинской СХДФ
  • Ушаков, Николай Николаевич — за сборники стихов «Мои глаза», «Я рифмы не боюсь глагольной» и многолетнюю плодотворную деятельность в области переводов из украинской литературы

1974

  • Божий, Михаил Михайлович — за картины «В. И. Ленин», «XX век», «Новое время».
  • Загребельный, Павел Архипович — за романы «Первомост» (1972), «Смерть в Киеве»
  • Игнащенко Анатолий Федорович, архитектор, Кальченко, Галина Никифоровна, скульптор, — за памятник Лесе Украинке в Киеве
  • Романицкий, Борис Васильевич — за исполнение роли Граса в спектакле «Маклена Граса» Н. Г. Кулиша, поставленном на сцене Львовского УАДТ имени М. К. Заньковецкой, и выдающийся вклад в развитие украинского советского театрального искусства
  • Штогаренко, Андрей Яковлевич — за симфонию № 3 («Киевскую»)

1975

  • Беляев, Владимир Павлович, автор сценария, Дворжецкий, Владислав Вацлавович, исполнитель роли Ярослава Гайдая, Заклунная, Валерия Гаврииловна, исполнительница роли Стефы Коцюмбас, Исаков, Валерий Трофимович, режиссёр-постановщик, — за художественный фильм «До последней минуты» (1973) производства Одесской киностудии
  • Билаш, Александр Иванович, композитор, — за песни (1971—1974)
  • Голенко, Майя Фёдоровна, Гриценко, Тамара Александровна, Писаренко, Нина Дмитриевна, бандуристки, — за концертные программы (1973—1974)
  • Ковалёв Александр Александрович — за скульптурные портреты наших современников (Д. С. Коротченко, М. Ф. Рыльского, В. П. Филатова (1952))
  • Собко, Вадим Николаевич — роман «Лихобор»

1976

  • Байко, Даниила Яковлевна, Байко, Мария Яковлевна, Байко, Нина Яковлевна, певицы, — за концертные программы (1973—1975)
  • Венедиктов, Лев Николаевич, хормейстер, Загребельный, Александр Николаевич, исполнитель партии Бориса Тимофеевича, Колесник, Евдокия Васильевна, исполнительница заглавной партии, Симеонов, Константин Арсеньевич, дирижёр-постановщик, Шостакович, Дмитрий Дмитриевич (посмертно), композитор, — за оперный спектакль «Катерина Измайлова» Д. Д. Шостаковича, поставленный на сцене в КУАТОБ имени Т. Г. Шевченко
  • Драч, Иван Фёдорович — за сборник стихов «Корни и крона»
  • Луценко, Дмитрий Емельянович, автор стихов, Шамо, Игорь Наумович, композитор, — за песни «Баллада о братстве», «Мой Киев», «Стоит над Волгою курган», «Зачарованная Десна», «Песня о счастье», «Не шуми, калинка», «Фронтовики»
  • Пузырьков, Виктор Григорьевич — за картины «Солдаты», «В землянке»

1977

  • Агибалов, Василий Иванович, Рык, Яков Иосифович, скульпторы; Алфёров, Игорь Александрович, Максименко, Анатолий Александрович, Овсянкин, Михаил Фёдорович, Светлорусов, Сергей Гаврилович, Черкасов, Эрик Юрьевич, архитекторы, — за монумент в честь провозглашения Советской власти на Украине в Харькове
  • Баженов, Анатолий Иванович, Скворцов, Борис Дмитриевич, скрипачи; Краснощек, Леонид Антонович, виолончелист; Холодов, Юрий Борисович, альтист, — за концертные программы Струнного квартета имени Н. В. Лысенко (1974—1976)
  • Быков, Леонид Фёдорович — за постановку и исполнение главных ролей в художественных фильмах «В бой идут одни „старики“» (1973) и «Аты-баты, шли солдаты…» (1976) производства Киевской киностудии имени А. П. Довженко
  • Давидзон, Яков Борисович — за фотокорреспонденции, отражающие боевые подвиги и трудовую деятельность советских людей, и фотопортреты передовиков народного хозяйства, науки и культуры
  • Клюненко, Андрей Степанович, Репин, Владимир Борисович, Фриман, Абрам Яковлевич, Шерстюк Александр Саввич, Щербак, Иван Петрович — за книгу очерков «Днепровские огни»
  • Коломиец, Алексей Федотович — за драматическую дилогию «Голубые олени» и «Кравцов»
  • Павлычко, Дмитрий Васильевич — за сборник стихов «Любовь и ненависть»
  • Станкович, Евгений Фёдорович — за симфонию № 3 («Я утверждаюсь»)

1978

  • Арефьев, Анатолий Васильевич, художник; Варивода, Петр Семёнович, дирижёр; Данькевич, Константин Фёдорович, композитор; Киосе, Василий Васильевич, хормейстер; Суржина, Нонна Андреевна, Украинский, Николай Алексеевич, Даньшин, Анатолий Андреевич, исполнители партий, — за оперный спектакль «Богдан Хмельницкий» К. Ф. Данькевича (новая редакция), поставленный на сцене Днепропетровскгом ГАТОБ
  • Афзаметдинова, Сания Юнусовна, Юдин, Виталий Леонтьевич, архитекторы; Быков, Эрнест Николаевич, главный конструктор проекта, — за создание Крымского ОМДТ в Симферополе
  • Борисенко, Валентин Назарович, скульптор; Консулов, Анатолий Дмитриевич, архитектор, — за памятник бойцам Первой конной армии в пгт Олесько Буского района Львовской области
  • Грабовский, Игорь Авксентьевич, автор сценария и режиссёр, Малышевский, Игорь Юрьевич, автор сценария и дикторских текстов, Шевченко, Владимир Никитович, режиссёр, — за документальную кинотрилогию «Советская Украина. Годы борьбы и побед» (1974—1977) производства «Укркинохроники»
  • Данченко, Сергей Владимирович, режиссёр-постановщик; Зарудный, Николай Яковлевич, автор пьесы; Киприян, Мирон Владимирович, художник-постановщик; Максименко, Владимир Григорьевич, Доценко, Надежда Петровна, Стригун, Федор Николаевич, исполнители ролей, — за спектакль «Тыл» Н. Я. Зарудного, поставленный на сцене Львовского УАДТ имени М. К. Заньковецкой
  • Земляк, Василий Сидорович — за романы «Лебединая стая» и «Зелёные Мельницы»
  • Чернявский, Георгий Георгиевич — за серии живописных произведений «По ленинским местам», «Ульяновы на Украине» и цикл индустриальных пейзажей Украины
  • Шамота, Николай Захарович — за монографию «Гуманизм и социалистический реализм»

1979

  • Бут, Николай Яковлевич, Овечкин, Николай Васильевич, Прокудо, Виталий Стефанович, авторы диорамы «Битва за Днепр»; Ватченко, Агриппина Федосеевна, руководитель работы; Зуев, Владимир Александрович, архитектор, автор реконструкции комплекса; Коротков, Владимир Иванович, Рывин, Владимир Лазаревич, авторы интерьера музея, — за комплекс Днепропетровского исторического музея имени Д. И. Яворницкого
  • Гнездилов, Василий Георгиевич, Урсатий, Георгий Антонович, архитекторы; Смирнова, Евдокия Давыдовна, инженер, — за комплекс ландшафтного парка имени 50-летия Великого Октября в Черкассах
  • Денисенко, Владимир Терентьевич, автор сценария и режиссёр-постановщик, — за художественный фильм «Жнецы» (1978) производства Киевской киностудии имени А. П. Довженко
  • Дмитерко, Любомир Дмитриевич — за сборники стихов «Мир мой» и «Основа»
  • Мокренко, Анатолий Юрьевич, певец, — за концертную деятельность (1977—1978)
  • Муравский, Павел Иванович, хоровой дирижёр, — за концертные программы из произведений Н. Д. Леонтовича (1977—1978)
  • Подолян, Николай Петрович — за публицистические статьи и памфлеты в периодической печати (1976—1978)
  • Шаблиовский, Евгений Степанович — за монографию «Чернышевский и Украина»

1980

  • Барсук, Владимир Алексеевич, Путинцев, Альберт Григорьевич, авторы сценария; Бузилевич, Александр Викторович, Кущ, Виктор Андреевич, операторы; Тихонов, Вячеслав Васильевич, ведущий, — за публицистический документальный телевизионный фильм «Возрождение» по книге Л. И. Брежнева
  • Бородин, Василий Степанович, зам. ответственного редактора; Жур, Пётр Владимирович, Ивакин, Юрий Алексеевич, Сарана, Фёдор Кузьмич, члены редколлегии; Кирилюк, Евгений Прохорович, ответственный редактор, — за «Шевченковский словарь» в 2 томах
  • Корнильев, Ярослав Александрович, инженер-конструктор; Земянкин, Сергей Николаевич, Нивина, Людмила Денисовна, Подлесный, Зиновий Васильевич, архитекторы, — за архитектурный проект жилого квартала «Серебристый» во Львове
  • Кос-Анатольский, Анатолий Иосифович, композитор, — за сборник «Вокальные произведения»
  • Лопухов, Александр Михайлович — за картины «Сильные духом», «Война», «Лунная соната», «Победа», «Вихрь Октября», «Вольница».
  • Мушкетик, Юрий Михайлович — за роман «Позиция»
  • Стельмах, Михаил Афанасьевич — за роман «Четыре брода»
  • Турчак, Стефан Васильевич, дирижёр-постановщик, — за оперные спектакли «Иван Сусанин» М. И. Глинки, «Пиковая дама» П. И. Чайковского, «Милана» Г. И. Майбороды, поставленные на сцене КУАТОБ имени Т. Г. Шевченко

1981

  • Гусельникова, Тамара Валентиновна, архитектор-реставратор; Иванов, Виктор Акимович, инженер-конструктор; Керанчук, Леонид Кириллович, строитель; Озёрный, Михаил Иванович, Семернёв, Виктор Михайлович, Стешин, Юрий Тимофеевич, художники; Хлопинская, Людмила Дмитриевна, Чередниченко, Галина Ивановна, научные консультанты; Шорин, Эдуард Алексеевич, руководитель проекта, — за создание Музея судостроения и флота в Николаеве
  • Димаров, Анатолий Андреевич — за роман-дилогию «Боль и гнев»
  • Государственная заслуженная академическая капелла «Думка» — за концертные программы последних лет
  • Коротич, Виталий Алексеевич — за книги публицистики «Кубатура яйца», «Увидеть вблизи» и публицистические выступления в печати, по радио и телевидению
  • Лушпа, Михаил Афанасьевич, Чернодед, Андрей Ефимович, архитекторы; Петрова, Ирина Львовна, инженер-конструктор; Слепец, Степан Павлович, руководитель авторского коллектива, — за архитектурный проект здания Сумскогой ТДМК имени М. С. Щепкина
  • Роговцева, Ада Николаевна — за исполнение ролей Раневской, Леси Украинки, Надежды в спектаклях «Вишнёвый сад» А. П. Чехова, «Надеяться» Ю. Н. Щербака, «Хозяйка» М. Гараевой на сцене КАРДТ имени Леси Украинки
  • Титов, Владислав Андреевич — за повести «Всем смертям назло», «Ковыль — трава степная»
  • Черкасский государственный заслуженный украинский народный хор — за концертные программы последних лет

1982

  • Белецкий, Платон Александрович — за книги «Украинская портретная живопись XVII—XVIII веков», «Украинское искусство второй половины XVII—XVIII веков», «Украинское советское искусство»
  • Бондарчук, Сергей Фёдорович, исполнитель роли кардинала Монтанелли, Мащенко, Николай Павлович, режиссёр-постановщик, Харитонов, Андрей Игоревич, исполнитель заглавной роли, — за 3-серийный телевизионный художественный фильм «Овод» (1980) производства Киевской киностудии имени А. П. Довженко
  • Вильшук, Василий Михайлович, скульптор, Лукашко, Василий Николаевич, резчик, Овчар, Антон Степанович, столяр-краснодеревщик, Сандлер, Леонид Григорьевич, инженер-конструктор, автор проекта, Сосновый, Дмитрий Григорьевич, архитектор, Шевчук, Владимир Алексеевич, художник, — за использование мотивов народного творчества при создании помещения Ивано-Франковского ОАМДТ имени И. Я. Франко
  • Гончар, Андрей Петрович, исполнитель роли автора и первого секретаря обкома партии, Кривошеин, Александр Сергеевич, художник-постановщик, Мирошниченко, Николай Иванович, автор пьесы, Терентьев, Виктор Сергеевич, режиссёр-постановщик, — за спектакль «Возрождение» по книге Л. И. Брежнева в Одесском ОРДТ имени А. В. Иванова
  • Иконник, Виктор Михайлович, художественный руководитель и главный дирижёр Киевского камерного хора имени Б. Н. Лятошинского, — за популяризацию хорового наследия Б. Н. Лятошинского и концертно-исполнительскую деятельность последних лет
  • Мороз, Анатолий Трофимович — за роман «Четверо на пути»
  • Стадниченко, Владимир Яковлевич — за публицистические произведения последних лет
  • Шишко, Сергей Фёдорович — за серию картин «Киевская сюита»

1983

  • Антонов, Анатолий Петрович, Луценко, Николай Григорьевич, Моливеров, Александр Сергеевич, Подвезко, Анатолий Петрович, Ратушный, Георгий Вадимович, архитекторы; Стрельцов, Василий Емельянович, Бутенко, Михаил Петрович, руководители работ, — за застройку и благоустройство Верхнеднепровска Днепропетровской области
  • Бойко, Владимир Петрович, Липатов, Ростислав Фёдорович, руководители авторской группы; Зубец, Анатолий Михайлович, наборщик; Кузнецов, Геннадий Ефимович, художник-оформитель; Матвеев, Евгений Владимирович, Новиков Юрий Георгиевич, Шевченко, Михаил Дмитриевич, графики; Хоменко, Николай Иванович, печатник, — за внедрение новых принципов конструирования, оформления и полиграфического исполнения произведений классиков марксизма-ленинизма и выдающихся деятелей коммунистического и рабочего движения (К. Маркс «Капитал», «Гражданская война во Франции», «И всё-таки она вертится!»)
  • Государственная заслуженная капелла бандуристов Украины — за концертные программы последних лет
  • Резникович, Михаил Иерухимович, режиссёр-постановщик; Добровольский, Виктор Николаевич, Мажуга, Юрий Николаевич, Пазенко, Анатолий Фёдорович, Решетников, Анатолий Георгиевич, Рушковский, Николай Николаевич, Смолярова, Александра Захаровна, Яремчук, Лидия Григорьевна, исполнители ролей, — за создание образов советских современников в спектаклях «Предел спокойствия», «Кафедра», «Тема с вариациями» в КАРТД имени Леси Украинки
  • Колесса, Николай Филаретович, композитор, — за хоровую сюиту «Лемкивская свадьба», сборник обработки украинских народных песен
  • Олейник, Борис Ильич — за сборники стихов «Седая ласточка», «В зеркале слова», «Дума о городе»
  • Свида, Василий Иванович — за горельеф «В семье единой»
  • Якутович, Георгий Вячеславович — за иллюстрации к книгам «Повесть временных лет», «Слово о полку Игореве», «Знаки. Чичка. Вора поймали» М. Черемшины, «Казак Голота» М. А. Пригары

1984

  • Вышеславский, Леонид Николаевич — за сборник стихов «Близкая звезда»
  • Винграновский, Николай Степанович — за сборники произведений для детей «Летнее утро», «Летний вечер», «Ласточка у окна», «Спокойной ночи»
  • Вронский, Макар Кондратьевич, Сухенко, Виктор Васильевич, скульпторы; Фёдоров, Евгений Борисович (архитектор), архитектор, — за памятник Т. Г. Шевченко в городе Шевченко Мангышлакской области КССР
  • Штолько, Валентин Григорьевич, руководитель авторского коллектива, Грачёва, Алла Васильевна, Кабацкий, Александр Алексеевич, Ральченко, Владимир Иванович, архитекторы; Слобода, Владимир Константинович, инженер-конструктор; Любенко, Игорь Петрович, строитель, — за гостиничный комплекс «Градецкий» в Чернигове
  • Губаренко, Виталий Сергеевич — за балет «Каменный хозяин» (вторая редакция), оперу «Помни меня»
  • Кушниренко, Андрей Николаевич, художественный руководитель и главный дирижёр заслуженного Буковинского ансамбля песни и танца, — за концертные программы (1979—1983)
  • Сизоненко, Александр Александрович — за роман-трилогию «Степь», «Была осень», «Цель»
  • Ужвий, Наталия Михайловна — за исполнение ролей в спектаклях последних лет на сцене КУАДТ имени И. Я. Франко
  • Шаталин, Виктор Васильевич — за цикл картин на историко-революционную, военно-патриотическую темы, произведения о современниках
  • Яворивский, Владимир Александрович — за повесть «Вечные Кортелисы»

1985

  • Баруленков, Валерий Владимирович, инженер-строитель; Гайдамака, Анатолий Васильевич, Мягков, Виталий Алексеевич, художники; Гопкало, Вадим Иванович, Гречина, Вадим Михайлович, Коломиец, Владимир Евпатиевич, Филенко, Леонид Иванович, архитекторы, — за архитектуру и художественное оформление Киевского филиала Центрального музея В. И. Ленина
  • Горбань, Евгений Ефимович, скульптор, — за памятник героям Горловского вооружённого восстания 1905 года в Горловке Донецкой области
  • Гуцало, Евгений Филиппович — за повесть «Саййора» и сборник рассказов «Пролетели кони»
  • Иванский, Роман Иванович, художественный и музыкальный руководитель, Дидух, Владимир Евгеньевич, Пруткин, Евгений Дмитриевич, Реус, Валентин Николаевич, Харченко, Александр Николаевич, солисты вокального квартета «Явор», — за концертные программы (1982—1984)
  • Добродеев, Борис Тихонович, Шишлин, Николай Владимирович, авторы сценария, Ибаньес-Фернандес, Арнальдо , режиссёр, Кукоренчук, Владимир Викторович, оператор, — за хроникально-документальный фильм «Тревожное небо Испании»
  • Иванычук, Роман Иванович — за романы «Вода из камня», «Четвертое измерение»
  • Которович, Богодар Антонович, скрипач, — за концертные программы (1982—1984)
  • Попенко, Дмитрий Петрович, руководитель авторского коллектива, Лось, Леонид Фёдорович, архитекторы; Пухова, Ирина Петровна, инженер-конструктор, — за комплекс Республиканского научно-методического центра охраны здоровья матери и ребёнка
  • Наседкин, Анатолий Леонидович — за цикл живописных произведений о колхозном строительстве «В колхоз», «Хлеб революции», «Продотряд», «Земля»
  • Рыбалко, Николай Александрович — за сборник стихов «Незакатная звезда» и новые стихи в периодической печати
  • Рымаренко, Юрий Иванович — за книгу документально-публицистических очерков и статей «С кем и против кого»
  • Фащенко, Василий Васильевич — за литературно-критические труды «В глубинах людского бытия», «Характеры и ситуации»
  • Цюпа, Иван Антонович — за художественно-документальную книгу «В сердце звенят голоса» и публицистические выступления в печати

1986

  • Бабенко, Надежда Несторовна, Бондарец, Анна Савельевна, Ефремова, Домна Федосеевна, Товстуха, Леонид Самойлович, Трегубов, Николай Семёнович, Трегубова, Валентина Михайловна, художники-декораторы ковров, фарфора, — за высокохудожественное использование народных традиций в произведениях декоративно-прикладного искусства
  • Беликов, Михаил Александрович, автор сценария и режиссёр-постановщик, Левченко, Алексей Алексеевич, художник-постановщик, Трушковский, Василий Тимофеевич, оператор-постановщик, — за художественные фильмы «Ночь коротка» (1981) и «Как молоды мы были» (1985) производства Киевской киностудии имени А. П. Довженко
  • Доминчен, Климентий Яковлевич — за симфонию № 4 («Великая Отечественная»)
  • Забаштанский, Владимир Емельянович — за сборник стихов «Запах дали» и новые стихи в периодической печати
  • Иваненко, Оксана Дмитриевна — за книгу «Всегда в жизни»
  • Марченко, Виктор Степанович, Оксентюк, Иван Евтухович, Скуратовский, Василий Павлович, Шуляр, Андрей Михайлович, архитекторы; Карплюк, Иван-Владимир Михайлович, инженер-строитель; Парубочий, Иосиф Семёнович, агроном-озеленитель, — за архитектуру села Вузлове Радеховского района Львовской области.
  • Кириченко, Раиса Афанасьевна, певица, — за концертно-исполнительскую деятельность (1983—1985)
  • Ковтун, Валерий Петрович, Таякина, Татьяна Алексеевна, артисты балета, — за исполнение партий Лукаша, Дезире, Авроры в балетных спектаклях «Лесная песня» М. А. Скорульского, «Спящая красавица» П. И. Чайковского в КУАТОБ имени Т. Г. Шевченко и концертно-исполнительскую деятельность последних лет
  • Козловский, Николай Фёдорович — за фотоальбом «Киев мой»
  • Комарницкий, Антон Аполлинариевич, Сабельников, Игорь Анатольевич, авторы сценария; Сперкач, Валентин Никитович, автор сценария и режиссёр; Стаховский, Юрий Васильевич, оператор; Поклад, Игорь Дмитриевич, композитор, — за документальные фильмы «Командармы индустрии», «Главенствующий корпус», «Стратеги науки»

1987

  • Басистюк Ольга Ивановна, певица, — за концертные программы последних лет
  • Борсюк, Анатолий Давыдович, режиссёр, Дяченко, Сергей Сергеевич, автор сценария, Фролов, Александр Иванович, оператор, — за научно-популярный фильм «Звезда Вавилова»
  • Дмитренко, Алексей Максимович — за художественно-документальную повесть «Аист»
  • Дубовый, Алексей Мусеевич, научный консультант; Стеценко, Александра Павловна, инженер-конструктор; Кондратский, Леонид Степанович, Собчук, Николай Янович, Фурсенко, Сергей Михайлович, архитекторы, — за областной краеведческий музей в Черкассах
  • Захаров, Фёдор Захарович — за серию пейзажей и натюрмортов «Родная моя Украина»
  • Костенко, Лина Васильевна — за исторический роман в стихах «Маруся Чурай», сборник стихов «Неповторимость»
  • Скорик, Мирослав Михайлович, композитор

1988

  • Бернштейн, Михаил Давидович, Вишневская, Надежда Александровна, Деркач, Борис Андреевич, Дзеверин, Игорь Александрович, Засенко, Алексей Елисеевич, Мишанич, Алексей Васильевич, Погребенник, Фёдор Петрович, Яценко, Михаил Трофимович — за разработку научных принципов, составление, подготовку текстов и комментарии собрания сочинений И. Я. Франко в 50 томах
  • Гаврилов, Анатолий Михайлович, оператор-постановщик, Дахно, Владимир Авксентьевич, режиссёр-постановщик, Кирич, Эдуард Ильич, художник-постановщик, — за цикл мультипликационных фильмов о приключениях запорожских казаков
  • Матвиенко, Нина Митрофановна, певица, — за концертно-исполнительскую деятельность (1985—1987)
  • Миколайчук, Иван Васильевич (посмертно) — за исполнение ролей Т. Г. Шевченко, Ивана Палийчука, Давида Мотузки, Григория Громова, Петра Дзвонаря, Фабиана, Григора Корчака в фильмах «Сон» (1964), «Тени забытых предков» (1964), «Бурьян» (1966), «Комиссары» (1969), «Белая птица с чёрной отметиной» (1970), «Вавилон XX» (1979), «Такая поздняя, такая тёплая осень» (1981) производства Киевской киностудии имени А. П. Довженко
  • Стефюк, Мария Юрьевна, певица, — за исполнение партий Марфы, Джильды, Виолетты и Милуши в оперных спектаклях «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова, «Риголетто» и «Травиата» Дж. Верди, «Ярослав Мудрый» Г. И. Майбороды и концертно-исполнительскую деятельность (1985—1987)
  • Стороженко, Николай Андреевич — за иллюстрации к книгам «Фата Моргана», «Иванко и Чугайстер» М. М. Коцюбинского, «Среди степей. День на пастбище» Панаса Мирного, «Сонеты» И. Я. Франко, «Украинские народные сказки», «Болгарские народные сказки»
  • Шевчук, Валерий Александрович — за роман-триптих «Три листка за окном»

1989

  • Бордаков, Юрий Викторович, оператор; Кобрин Игорь Дмитриевич, режиссёр; Мужук, Леонид Петрович, Салганик, Хем Елизарович, авторы сценария, — за кинотрилогию «Чернобыль: два цвета времени»
  • Гончар, Иван Макарович — за многолетнюю творческую и исследовательскую работу по собиранию и популяризации народного творчества
  • Дычко, Леся Васильевна — за оратории «И нарекоша имя Киев» (вторая редакция), «Индия Лакшми», кантату «В Киеве зори»
  • Ивахненко, Александр Иванович — за иллюстрации к произведениям Т. Г. Шевченко
  • Кочерга, Анатолий Иванович — за исполнение партий в оперных спектаклях «Борис Годунов» М. П. Мусоргского, «Дон Карлос» Дж. Верди, «Милана» Г. И. Майбороды
  • Крюкова, Нила Валерьевна, чтица, — за концертные программы (1986—1988)
  • Народная самодеятельная хоровая капелла «Дударик» (художественный руководитель Н. Л. Кацал) — за концертные программы последних лет
  • Сикорский, Михаил Иванович — за создание Переяслав-Хмельницкого историко-культурного заповедника и многолетнюю деятельность по сбору и популяризации духовного наследия народа
  • Тютюнник, Григор Михайлович (посмертно) — за «Произведения» в 2 томах

1990

  • Белоус, Дмитрий Григорьевич — за сборник стихов «Диво калиновое»
  • Возницкий, Борис Григорьевич — за многолетнюю работу по сохранению, исследованию и популяризации культурного наследия
  • Государственный кубанский казачий хор (художественный руководитель В. Г. Захарченко) — за выдающуюся работу по собиранию и исследованию украинских народных песен и танцев, их пропаганду в концертной деятельности в нашей стране и за рубежом
  • Захарова, Светлана Авдеевна, редактор; Ильченко, Любовь Ивановна, Кононенко, Василий Андреевич, Юрчишин, Владимир Иванович, художники, авторы макета; Махновец, Леонид Ефремович, автор перевода, предисловия и примечаний, — за подготовку и выпуск издания «Летопись Русская»
  • Козловский, Иван Семёнович, певец, — за развитие и обогащение украинской музыкальной культуры и концертные выступления последних лет
  • Пушик, Степан Григорьевич — за книги «Страж-гора», «Галицкая брама»

1991

  • Билык, Иван Иванович — за историческое произведение «Золотой Ра»
  • Дзюба Иван Михайлович — за серию публицистических выступлений «Бо то не просто мова, звуки», статьи «Украина и мир», «Осознаем ли национальную культуру как ценность»
  • Ильенко, Юрий Герасимович, оператор, Кадочникова, Лариса Валентиновна, исполнительница роли Марички, Параджанов, Сергей Иосифович (посмертно), режиссёр-постановщик, Якутович, Георгий Вячеславович, художник, — за художественный фильм «Тени забытых предков» (1964) производства Киевской киностудии имени А. П. Довженко
  • Коваль, Александр Иванович, оператор, Сергиенко, Роллан Петрович, режиссёр, Шудря, Николай Архипович, Костенко, Владимир Семёнович (посмертно), авторы сценариев, — за документальные фильмы «Открой себя», «Тарас», «Перед иконой»
  • Мейтус, Юлий Сергеевич — за цикл романсов на стихи советских поэтов и хоровой цикл на стихи А. Т. Твардовского
  • Стус, Василий Семёнович (посмертно) — за сборник стихов «Дорога боли»

Лауреаты Государственных премий Украины имени Т. Г. Шевченко

1992

  • Антоненко-Давыдович, Борис Дмитриевич (посмертно) — за сборник стихов «Смерть. Сибирские новеллы. Завышенные оценки»
  • Багряный, Иван Павлович (посмертно) — за романы «Сад Гефсиманский», «Тигроловы»
  • Гуцал, Виктор Емельянович, художественный руководитель Государственного оркестра народных инструментов Украины, — за концертные программы (1988—1991)
  • Дрозд, Владимир Григорьевич — за роман-эпопею «Листва земли»
  • Жулинский, Николай Григорьевич — за книгу «Из забытья — в бессмертие»
  • Калинец, Игорь Миронович — за сборники стихотворений «Тринадцать алогий», «Невольничья муза», «Пробужденная муза»
  • Национальная заслуженная капелла бандуристов Украины имени Тараса Шевченко (художественные руководители Г. Т. Китастый, В. Колесник) — за популяризацию украинского музыкального наследия
  • Колесник, Степан Павлович — за публицистическую повесть «Обворованные села» и другие произведения о судьбе украинского села
  • Костин, Александр Васильевич — за оперу-сказку «Золоторогий олень», балет «Русалочка»
  • Лубкивский, Роман Марьянович — за сборник стихов «Взгляд вечности»
  • Максименко, Николай Антонович — за серию пейзажей «Украина моя»
  • Мельничук, Тарас Юрьевич — за сборник стихов «Князь росы»
  • Мовчан, Павел Михайлович — за сборник стихов «Материк», «Окружение»
  • Роговой, Феодосий Кириллович — за роман «Праздник последнего млива»
  • Синица, Григорий Иванович — за возрождение украинской колористической школы монументальной живописи и произведения последних лет
  • Хор имени А. Кошица (художественный руководитель В. Климкив) — за популяризацию украинского хорового искусства

Лауреаты Государственной премии Украины имени Тараса Шевченко

1993

  • Вантух, Мирослав Михайлович, художественный руководитель ГААНТ Украины имени П. П. Вирского, — за постановку танцевальных композиций «В мире и согласии», «Карпаты», «Годы молодые», «Украинский танец с бубнами»
  • Гоян, Еремей Петрович — за повесть «Тайна Лесиковой скрипки»
  • Громовенко, Павел Фёдорович, чтец, — за концертную программу «Мне не все равно» (1989—1992)
  • Гуменюк, Феодосий Максимович — за серию портретов исторических деятелей П. К. Сагайдачного, П. Л. Полуботка, И. С. Мазепы, М. Чурай, Д. И. Вишневецкого, С. Наливайко, И. Гонты, М. Железняка
  • Карась, Анатолий Андреевич, автор сценария и режиссёр, Крипченко, Виктор Иванович, главный оператор, Шкурин, Виктор Георгиевич, автор сценария и режиссёр, — за документальную кинодилогию «Июльские грозы» («Стачка», «Выброс»)
  • Коваленко, Лидия Борисовна (посмертно) — за народную книгу-мемориал «33-й: голод»
  • Коломиец, Владимир Родионович — за сборник стихов «Золотосинь»
  • Лидер, Даниил Данилович, художник-сценограф, Лотоцкая, Наталия Васильевна, Ступка, Богдан Сильвестрович, исполнители роли, — за спектакль «Тевье-Тевель» по Шолом-Алейхему, поставленный на сцене КУАДТ имени И. Я. Франко
  • Логвин, Григорий Никонович — за монографию «Из глубин. Гравюры украинских старопечатников XVI—XVIII веков» и цикл научных работ по вопросам украинского искусства и архитектуры
  • Лопата, Василий Иванович — за иллюстрации к «Кобзарю» Т. Г. Шевченко
  • Маняк, Владимир Антонович (посмертно) — за народную книгу-мемориал «33-й: голод»
  • Мищенко, Дмитрий Алексеевич — за сборники произведений «Охота на Жар-птицу», «Лично ответственен»
  • Муратова, Кира Георгиевна, кинорежиссёр, — за выдающийся вклад в украинское и мировое киноискусство
  • Паламаренко, Анатолий Нестерович, чтец, — за концертные программы последних лет
  • Пилипюк, Василий Васильевич — за фотохудожественные альбомы «Живица», «Львов», «К тебе полетят»
  • Руденко, Николай Данилович — за роман «Орлова балка», сборник «Стихи»
  • Сапеляк, Степан Евстафиевич — за сборник стихов «Долгий рваный крик»
  • Талалай, Леонид Николаевич — за сборник стихов «Избранное»
  • Фоминых, Светлана Григорьевна, художественный руководитель и дирижёр женского академического хора (Николаев), — за концертные программы последних лет и распространение современной украинской хоровой музыки
  • Ященко, Леопольд Иванович, художественный руководитель фольклорно-этнографического хора «Гомин», — за активную деятельность по сохранению, возрождению и популяризации украинского народного творчества

1994

  • Антонюк, Андрей Данилович — за серию картин последних лет: «Митрополит Илларион», «Феофан Прокопович», «В каземате (Т. Г. Шевченко)», «Учитель, кто мы?», «Поклонение земле и водам», «Богопольская Мадонна», «Разговор в Вселенной», «Трубный глас. Предостережение»
  • Апанович, Елена Михайловна — за книгу «Гетманы Украины и кошевые атаманы Запорожской Сечи»
  • Большаков, Леонид Наумович — за документальную трилогию «Годы невольничьи» (Быль о Тарасе)
  • Герц, Юрий Дмитриевич — за серию картин «Красочная Верховина»
  • Голобородько, Василий Иванович — за сборники стихов «Икар на мотыльковых крыльях», «Калина в Рождество»
  • Зарецкий, Виктор Иванович — за картины последних лет «Солдатка», «Лето», «Дерево (Истоки искусства)», «Ой кум до кумы залицявся», «Весенние хлопоты»
  • Зинкевич, Василий Иванович, певец, — за концертные программы последних лет
  • Ивасюк, Владимир Михайлович (посмертно) — за выдающийся вклад в развитие украинского национального музыкального искусства.
  • Конквест, Роберт — за книгу «Жатва скорби»
  • Лупий, Александр Васильевич — за роман «Падение древней столицы», повесть «Гетманская булава»
  • Овсийчук, Владимир Антонович — за монографии «Украинское искусство второй половины XVI — первой половины XVII веков», «Мастера украинского барокко»
  • Рахманный, Роман Дмитриевич — за 3-томный сборник «Украина атомного века»
  • Светличная, Надежда Алексеевна — за активную журналистскую и публицистическую деятельность последних лет.
  • Светличный, Иван Алексеевич (посмертно) — за сборник стихов, поэтических переводов и литературно-критических статей «Сердце для пуль и для рифм»
  • Чендей, Иван Михайлович — за книгу «Калина под снегом», повесть «Иван»

1995

  • Андриевский, Леонид Иванович, художник, Откович, Василий Петрович, Свенцицкая, Вера Илларионовна (посмертно), авторы-составители, — за альбом «Украинская народная живопись XIII—XX веков»
  • Бедняк, Николай Петрович — за серию исторических картин и портретов: «Князь Даниил Галицкий», «Гетман Иван Мазепа», «Довбуш», «Битва под Крутами», цикл иконописных произведений
  • Государственная капелла Украины «Трембита» (художественный руководитель и главный дирижёр Н. Кулик) — за концертные программы (1992—1994)
  • Задорожный, Иван-Валентин Феодосиевич (посмертно) — за серию работ (1964—1988)
  • Заливаха, Афанасий Иванович — за произведения последних лет: «XX век», «Мироносицы», «Украинская Мадонна», «Портрет Василя Стуса», «Портрет Шевченко», «Казака несут», «Начало»
  • Захарченко, Василий Иванович — за роман «Прибыльные люди»
  • Кочур, Григорий Порфирьевич (посмертно) — за книгу переводов «Второе эхо»
  • Сверстюк, Евгений Александрович — за книгу «Блудные сыны Украины»
  • Симоненко, Василий Андреевич (посмертно) — за сборники стихов и прозы «Лебеди материнства», «В твоем имени живу», «Народ мой всегда будет».
  • Сильвестров, Валентин Васильевич — за симфонию № 5, струнный квартет № 1, кантату на слова Т. Г. Шевченко для хора а капелла
  • Федорив, Роман Николаевич — за роман «Иерусалим на горах»
  • Шопша, Николай Сергеевич — за исполнение партий Ивана Карася, Захара Беркута, Бориса Годунова в оперных спектаклях «Запорожец за Дунаем» С. С. Гулака-Артемовского, «Золотой обруч» Б. Н. Лятошинского, «Борис Годунов» М. П. Мусоргского и концертные программы (1992—1994)

1996

  • Агеева, Вера Павловна, Дончик, Виталий Григорьевич, Ковалив, Юрий Иванович, Кравченко, Андрей Евгеньевич, Мельник, Владимир Александрович, Моренец, Владимир Филиппович, Наенко, Михаил Кузьмич, Штонь, Григорий Максимович — за учебное пособие «История украинской литературы XX века» в 2 книгах
  • Базилевский, Владимир Александрович — за сборник стихов «Вертеп»
  • Бийма, Олег Иванович, режиссёр-постановщик, Гронский, Владимир Петрович, композитор, Зоценко, Алексей Николаевич, оператор-постановщик, Сумская, Ольга Вячеславовна, Хостикоев, Анатолий Георгиевич, Богданович, Алексей Владимирович, Дехтярёва, Зинаида Николаевна, исполнители ролей, — за сериалы художественных телевизионных фильмов «Западня» (1993) и «Преступление со многими неизвестными» (1993) производства студии «Укртелефильм»
  • Балей, Вирко Петрович , дирижёр и композитор, — за выдающийся вклад в развитие украинского музыкального искусства и его пропаганду в мире
  • Жиленко, Ирина Владимировна — за сборник стихов «Вечеринка в старой винарне»
  • Зноба, Валентин Иванович — за создание скульптурных композиций на тему Великой Отечественной войны (монументы Славы в Херсоне, Хмельницком, на Букринском плацдарме, памятник в Броварах)
  • Иванченко, Раиса Петровна — за тетралогию о Киевской Руси: «Измена, или Как стать властелином», «Гнев Перуна», «Золотые стремена», «Яд для княгини»
  • Миняйло, Виктор Александрович — за роман «Вечный Иван»
  • Нарбут, Даниил Георгиевич — за серию портретов «Гетманы Украины» и картины «Выборы кошевого», «Страшный суд», «Покрова Богородицы»
  • Петриненко, Тарас Гаринальдович — за значительные достижения в развитии современной украинской эстрадной песни, концертно-исполнительскую деятельность последних лет
  • Чорновил, Вячеслав Максимович — за сборники «Правосудие или рецидив террора», «Горе от ума», книгу «Хроника лагерных будней», публицистические выступления в газетах и журналах Украины и мира
  • Янивский, Богдан-Юрий Ярославович — за цикл музыкальных произведений большой формы для детей: оперу «Царевна Лягушка», мюзиклы «Лис Никита», «Кольцо искушения», «Том Сойер»
  • Яремчук, Назарий Назарович (посмертно), певец, — за концертную деятельность (1973—1995)

1997

  • Марчук, Иван Степанович — за цикл картин «Шевченкиана», «Голос моей души»
  • Осыка, Леонид Михайлович — за художественные фильмы «Каменный крест», «Захар Беркут», «Подарок на именины», «Гетманские клейноды»
  • Семыкина, Людмила Николаевна — за серию строев «Высокий замок»
  • Скунц, Пётр Николаевич — за сборник стихов «Спроси себя»
  • Соловьяненко, Анатолий Борисович — за концертные программы (1993—1996)
  • Ульянов, Александр Станиславович — за роман «Сталинка»
  • Шиган, Евгений Евгеньевич — за организацию и проведение Международного фестиваля русского балета в городах Украины

1998

  • Андрияшик, Роман Васильевич — за роман «Сторонец»
  • Дидык, Михаил Петрович, Нагорная, Ольга Васильевна — за исполнение партий Герцога и Джильды в опере «Риголетто» Дж. Верди в Национальной опере Украины
  • Дремлюга, Николай Васильевич — за симфонию № 3 «Памяти жертв голодомора 1932—1933 годов на Украине»
  • Литовченко, Иван Семёнович (посмертно), Литовченко Мария Тимофеевна — за гобелен-триптих «Истоки славянской письменности»
  • Пасивенко, Владимир Иванович, Прядка, Владимир Михайлович — за монументально-декоративное панно «Боль земли» для Национальной библиотеки Украины имени В. И. Вернадского
  • Савчук, Евгений Герасимович, художественный руководитель и главный дирижёр Национальной академической капеллы Украины «ДУМКА», — за концертные программы украинской хоровой музыки (1992—1997)
  • Яблонская, Татьяна Ниловна — за серию живописных работ (1993—1997)

1999

  • Билык, Иван Архипович, Китриш, Михаил Егорович, Омеляненко, Василий Ануфриевич — за циклы произведений опошненской керамики
  • Буймистер, Валерий Григорьевич, певец, — за концертные программы (1993—1998): «Шевченкиана», «Украинские композиторы современности», «Итальянская музыка», «Немецкая музыка»
  • Гаврилец, Анна Алексеевна, композитор, — за музыкально-сценическое действо «Золотой камень посеем»
  • Креминь, Дмитрий Дмитриевич — за сборник стихов «Пектораль»
  • Мазур, Богдан Николаевич, скульптор, — за памятники С. И. Параджанову в Киеве и «Ангел скорби» в Хмельницком
  • Мерзликин, Николай Иванович, режиссёр-постановщик, Щербаков, Игорь Владимирович, композитор, — за спектакль «Ловушка для ведьмы» в Киевском государственном музыкальном театре для детей и юношества
  • Наливайко, Дмитрий Сергеевич — за книгу «Глазами Запада. Рецепция Украины в Западной Европе XI—XVIII веков»
  • Патык, Владимир Иосифович — за серию работ «Земля Шевченко» и произведения последних лет

Лауреаты Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко

2000

  • Гнатюк, Иван Фёдорович — за книгу «Стёжки-дорожки»
  • Калюта, Вилен Александрович (посмертно), кинооператор, — за работы последних лет
  • Караманов, Алемдар Сабитович — за концерт № 2 для фортепиано с оркестром «Аве Мария» и симфонию № 23 «Аз Иисус»
  • Нечерда, Борис Андреевич (посмертно) — за сборник стихов «Последняя книга»
  • Тимченко, Марфа Ксенофонтовна — за серию произведений народной декоративной живописи
  • Чепелик, Владимир Андреевич, скульптор, — за памятник М. С. Грушевскому в Киеве
  • Шекера, Анатолий Фёдорович, хореограф, — за балетные спектакли последних лет
  • Шкурган, Андрей Семёнович, певец, — за концертные программы (1995—1999)

2001

  • Гришко, Владимир Данилович — за вокальные партии в оперных спектаклях
  • Майборода, Роман Георгиевич — за вокальные партии в оперных спектаклях
  • Пашковский, Евгений Владимирович — за роман «Повседневный жезл»
  • Попович, Мирослав Владимирович — за книгу «Очерк истории культуры Украины»

2002

  • Белоконь, Сергей Иванович — за научно-публицистическую книгу «Массовый террор как способ государственного управления в СССР»
  • Бокотей, Андрей Андреевич — за пространственные композиции из стекла
  • Микульский, Аркадий Николаевич, кинорежиссёр, Череватенко, Леонид Васильевич, автор сценария, — за документальную кинотрилогию «Я камень из Божьей пращи»
  • Рымарук, Игорь Николаевич — за книгу стихов «Дева Обида»

2003

  • Герасимюк, Василий Дмитриевич — за книгу стихов «Поэт в воздухе»
  • Левитская, Мария Сергеевна, художница-сценограф, — за сценографические работы последних лет
  • Медведь, Вячеслав Григорьевич — за роман «Кровь по соломе»
  • Палкин, Вячеслав Сергеевич, дирижёр, — за концертные программы (1998—2002)

2004

  • Барабаш, Юрий Яковлевич — за монографию «Если забуду тебя, Иерусалим… Гоголь и Шевченко»
  • Буковский, Сергей Анатольевич, кинорежиссёр, — за документальный телесериал «Война. Украинский счет»
  • Слапчук, Василий Дмитриевич — за книги стихов «Против течения травы», «Сучок на костуре путника»
  • Юрченко, Людмила Владимировна — за вокальные партии в оперных спектаклях
  • Якутович, Сергей Георгиевич — за цикл графических произведений последних лет

2005

  • Абдуллаев, Азиз Рефатович, автор оформления, Алиев, Айдер Энверович, скульптор, Нагаев, Ибрагим-Герей Садыкович, гл. архитектор, Нагаева, Зарема Садыковна, архитектор, Якубов, Февзи Якубович, автор концепции, — за скульптурный комплекс «Возрождение» в Симферополе
  • Воробьёв, Николай Афанасьевич — за книгу стихов «Слуга пивонии»
  • Каминский, Виктор Евстафьевич — за концерт № 2 «Рождественский», симфонию-кантату «Украина. Крестный путь», ораторию «Иду, накликую, взываю» и «Акафист Пресвятой Богородицы»
  • Коцюбинская, Михайлина Фоминична — за книгу «Мои горизонты» в 2 томах
  • Крымский, Сергей Борисович — за книги «Философия как путь человечности и надежды» и «Запросы философских смыслов»
  • Ланюк, Юрий Евгеньевич — за музыкальные произведения «Палимпсесты» и «Музыка из Книги Потаенных Просторов и Элегии для Птицы Сияния»
  • Матиос, Мария Васильевна — за роман «Сладкая Даруся»
  • Микита, Владимир Васильевич — за серию работ «Родной край»
  • Слабошпицкий, Михаил Федотович — за роман-биографию «Поэт из ада»

2006

  • Безниско, Евгений Иванович — за серию иллюстраций к произведениям И. Я. Франко
  • Гусейнов, Григорий Джамалович — за художественно-документальное жизнеописание в 9 книгах «Господне зерно»
  • Качуровский, Игорь Васильевич — за книгу «Лучистые силуэты»
  • Кичинский, Анатолий Иванович — за книги стихов «Пролетая над ноябрем», «Танец огня»
  • Кучинский, Владимир Степанович, режиссёр-постановщик; Стефанов, Олег Дмитриевич, Половинка, Наталья Ефимовна, Водичев, Андрей Владимирович, исполнители ролей, — за спектакли по произведениям Платона, Г. С. Сковороды, В. С. Стуса в Львовском АМТ имени Леся Курбаса
  • Матюхин, Валерий Александрович, художественный руководитель и главный дирижёр Национального ансамбля солистов «Киевская камерата», — за музыкально-художественный проект «Музыка с древнейших времен до современности»
  • Недяк, Владимир Владимирович, — за иллюстрированную историю украинского казачества «Украина — казацкая держава»
  • Нечепа, Василий Григорьевич, кобзарь, — за концертную программу «В рокоте и плаче бандур»
  • Погребной, Анатолий Григорьевич — за публицистическую трилогию «По заколдованному кругу веков», «Если мы есть, то где?», «Зов сильного чина».
  • Чегусова, Зоя Анатольевна — за альбом-каталог «Декоративное искусство Украины конца XX века. 200 имен»

2007

  • Гобдич, Николай Николаевич, художественный руководитель академического камерного хора «Киев», — за художественную программу «Тысяча лет украинской духовной музыке»
  • Лапский, Остап Васильевич — за книги стихов «Себя ищу», «По обе стороны истины»
  • Мельник, Михаил Васильевич, режиссёр и актёр, — за спектакль «Грех» Днепропетровского украинского театра одного актёра «Крик»
  • Остафийчук, Иван Васильевич — за циклы художественных работ «Моя Украина», «Путешествие в Батурин», «Бойковская сага».
  • Плаксий, Борис Иванович — за циклы живописных работ «Творцы независимости», «Агония зла»
  • Стус, Дмитрий Васильевич — за книгу «Василь Стус: жизнь как творчество»
  • Турконяк, Раймонд Павлович — за перевод Острожской Библии на современный украинский язык.
  • Федюк, Тарас Алексеевич — за книгу стихов «Лица пустыни».
  • Чебыкин, Андрей Владимирович — за цикл художественных работ «Крымские мотивы», «Женские образы», «Увядшая листва».

2008

  • Голота, Любовь Васильевна — за роман «Эпизодическая память»
  • Дзекун, Александр Иванович , режиссёр-постановщик, Петрив, Владимир Юрьевич, актёр, за спектакль «Берестечко» Ровненского академического украинского музыкально-драматического театра.
  • Ляшенко, Геннадий Иванович — за кантаты «Мистерия тишины» и «Витражи и пейзажи» для хора а капелла на стихи Т. Г. Шевченко и Б.-И. Антонича
  • Малахов, Виталий Ефимович, режиссёр-постановщик;, Бенюк, Богдан Михайлович, Сумская Наталья Вячеславовна, исполнители ролей, — за спектакль «О мышах и людях» театральной компании Бенюк и Хостикоев
  • Перебийнис, Петр Мусеевич — за сборник стихов «Пшеничные часы»
  • Селянская, Вера Остаповна — за книги «Седьмая печеть», «Ромен-зелье» и переводы произведений украинской литературы на португальский язык
  • Сидак, Василий Васильевич — за серию деревянной скульптуры
  • Ткачук, Михаил Петрович, кинорежиссёр, — за документальный сериал «Загадка Норильского восстания»
  • Франчук, Валерий Александрович — за цикл живописных произведений «Раскачанные колокола памяти», посвящённый жертвам Голодоморов на Украине
  • Якимец, Владимир Ярославович, Нудик, Ярослав Владимирович, Богач, Богдан Михайлович, Капраль, Андрей Миронович, Шавала, Андрей Михайлович, Турянин, Роман Фёдорович, исполнители вокальной группы «Пиккардийская терция», — за концертные программы (2003—2006)

2009

  • Гирнык, Павел Николаевич — за книгу стихов «Рассветет»
  • Гонтаров, Виктор Николаевич — за серию холстов «Мой Гоголь» и цикл живописных работ
  • Кадырова, Лариса Хамидовна — за галерею женских образов в моноспектаклях и вклад в развитие украинского театрального искусства
  • Мельниченко, Владимир Ефимович — за документально-публицистические книги «Тарас Шевченко. Мое пребывание в Москве», «На славу нашей преславной Украины (Тарас Шевченко и Осип Бодянский)».
  • Наконечный, Виктор Андреевич — за серию картин «Край мой солнечный».

2010

  • Андрусяк, Михаил Николаевич, публицист, — за документально-художественную трилогию «Братья грома», «Братья огня» и «Братья просторов».
  • Бабак, Николай Пантелеймонович, автор проекта и художественного оформления, Найдён, Александр Семёнович, автор текста, — за монографию «Народная икона Среднего Поднепровья XVIII—XX веков в контексте крестьянского культурного пространства».
  • Ганжа, Степан Александрович, мастер народного творчества, — за художественную серию ковров
  • Иванов, Дмитрий Иосифович, поэт, — за книгу стихов «Село в терновом венце»
  • Ковтун, Виктор Иванович, художник, — за цикл живописных работ «Мой край — Слобожанщина»
  • Козак, Богдан Николаевич, артист, — за концертное исполнение поэтических композиций «Евангелие от Тараса» и «Думы» по произведениям Т. Г. Шевченко
  • Колодуб, Лев Николаевич, композитор, — за симфонию № 9 «Sensilis moderno» («Новейшие ощущения»), симфонию № 10 «По эскизам юных лет», симфонию № 11 «Новые берега»
  • Лавр, Константин Тихонович, художник, — за иллюстрации к произведениям классиков отечественной литературы и монументальные росписи на темы украинских народных сказок в Киевском ГАТК
  • Пагутяк, Галина (Москалец Галина Васильевна), писательница, — за книгу прозы «Слуга из Добромыля»
  • Пахлёвская, Оксана Ежи-Яновна, писательница, — за книгу публицистики «Ave, Europa!»

2011

  • Горак, Роман Дмитриевич, Гнатив, Николай-Ярослав Николаевич, литературоведы, — за книгу «Иван Франко»
  • Дядюра, Николай Владимирович, дирижёр-постановщик, Соловьяненко, Анатолий Анатольевич, режиссёр-постановщик, Магера, Сергей Игоревич, исполнитель партии Оровезо, Крамарева, Оксана, исполнительница партии Нормы, — за оперный спектакль «Норма» В. Беллини в Национальной опере Украины имени Т. Г. Шевченко.
  • Забиляста, Лидия Леонидовна, певица, — за исполнение партий Ингигерды, Турандот, Амелии в оперных спектаклях «Ярослав Мудрый» Г. И. Майбороды, «Турандот» Дж. Пуччини, «Бал-маскарад» Дж. Верди на сцене Национальной оперы Украины имени Т. Г. Шевченко и концертные программы украинских народных песен и романсов.

2012

  • Кара-Васильева, Татьяна Валерьевна, искусствовед, — за книгу «История украинской вышивки»;
  • Криволап, Анатолий Дмитриевич, художник, — за цикл живописных произведений «Украинский мотив»;
  • Мидянка, Пётр Николаевич, поэт, — за книгу стихов «Луйтра в небо»;
  • Рутковский, Владимир Григорьевич, писатель, — за историческую трилогию для детей «Джуры»;
  • Степурко, Виктор Иванович, композитор, — за псалмодию «Монологи веков» для смешанного хора и солирующих инструментов;

2013

  • Богомазов, Дмитрий Михайлович, режиссёр-постановщик, — за постановки «Гамлет» Шекспира Одесского академического украинского музыкально-драматического театра имени В. Василько, «Гости придут в полночь» А. Миллера Киевского академического театра драмы и комедии на левом берегу Днепра и «Крысолов» А. С. Грина Киевского театра «Свободная сцена»;
  • Леонид Горлач (Коваленко Леонид Никифорович), поэт, — за книгу поэзий «Знак разбитого ярма»;
  • Печерный, Пётр Петрович, художник — за серию керамических тарелок по мотивам произведений Тараса Шевченко;

2014

  • Василенко, Василий Яковлевич, Курочка, Мария Викторовна, Стрельцова, Людмила Семёновна, Рябенький, Василий Иванович (посмертно), Плеханова, Татьяна Александровна, творческий коллектив Донецкого национального академического театра оперы и балета имени А. Б. Соловьяненко — за постановку оперного спектакля «Летучий голландец» Р. Вагнера
  • Гаюк, Ирина Яковлевна, культуролог-философ — за книгу «Иллюстрированная энциклопедия армянской культуры в Украине»
  • Дочинец, Мирослав Иванович, писатель — за романы «Криничар. Діяріюш найбагатшого чоловіка Мукачівської домінії» и «Горянин. Води Господніх русел»
  • Медвидь, Любомир Мирославович, художник — за цикл живописных произведений «Реминисценции»
  • Монастырская, Людмила Викторовна, актриса — за вокальные партии в оперных спектаклях

2015

  • Буряк, Юрий Григорьевич, поет — за книгу стихов «Не мертвое море» (укр. «Не мертве море»)
  • Компанец, Николай Иванович, художник — за художественный цикл «Земля моих отцов» (укр. «Земля моїх батьків») и иллюстрации к произведениям Н. В. Гоголя
  • Москалец, Константин Вильевич, писатель — за книгу литературной критики и эссеистики «Сполохи»
  • Панчук, Пётр Фадеевич, актёр — за воплощение образа Т. Г. Шевченко на отечественной театральной сцене

2016

  • Гуйда, Михаил Евгеньевич, художник — за цикл живописных произведений «В едином пространстве» (укр. «В єдиному просторі»)
  • Лукьяненко, Левко Григорьевич, публицист — за произведения в 13-ти томах «Путь к возрождению» (укр. «Шлях до відродження»)
  • Поклитару, Раду Витальевич, балетмейстер — за балеты «Лебединое озеро», «Женщины в ре миноре», «Долгий рождественский обед» и балет-триптих «Перекресток»
  • Сенцов, Олег Геннадьевич, режиссёр — за художественные фильмы «Гамер» и «Носорог»
  • Швачка, Анжелина Алексеевна, артистка — за исполнение ведущих партий в оперных спектаклях и популяризацию украинского музыкального наследия

2017

  • Коваль, Степан Николаевич, режиссёр анимационного кино — за мультипликационный цикл «Моя страна — Украина» (укр. «Моя країна — Україна»), создание оригинального пластического киноязыка и весомый вклад в украинскую и европейскую анимацию
  • Малышко, Николай Алексеевич, художник — за проект «Линия» (укр. «Лінія») (скульптура)
  • Малкович, Иван Антонович, поэт — за книгу стихов «Подорожник с новыми стихами» (укр. «Подорожник з новими віршами»)
  • Фроляк, Богдана Алексеевна, композитор — за музыку на произведения Тараса Шевченко: симфония-реквием «Праведная душа…» (укр. «Праведная душе...»), хоровая кантата «Цвет» (укр. «Цвіт»), музыкальное произведение «Приснится сон мне» (укр. «Присниться сон мені»)

2018

  • Андиевская, Эмма Ивановна, писательница — за книги стихов укр. «Щодення: перископи», «Маратонський біг», «Шухлядні краєвиди», «Бездзиґарний час», «Міста-валети»
  • Маков, Павел Николаевич, художник — за художественный проект «Потерянный Рай» (укр. «Втрачений Рай»)
  • Плохий, Сергей Николаевич, публицист — за книгу «Врата Европы» (укр. «Брама Європи»)
  • Полевая, Виктория Валерьевна, композитор — за хоровую симфонию на канонические тексты «Светлые песнопения» (укр. «Світлі піснеспіви»)
  • Тихий, Владимир Викторович (режиссёр), Пилунский, Ярослав Леонидович (оператор), Стеценко, Сергей Александрович (оператор), Грузинов, Юрий Георгиевич (оператор) — за цикл историко-документальных фильмов о Майдане 2014 года.

2019

  • Бондарчук, Роман Леонидович, режиссер — за полнометражный игровой фильм «Вулкан»
  • Горынь, Богдан Николаевич, публицист — за есе-колаж «Святослав Гординський на тлі доби» у двох книгах
  • Держипильский, Ростислав Любомирович, режиссер-постановщик — за спектакли «Энеида» И. Котляревского, «Она - Земля» В. Стефаника, «НАМLЕТ» В. Шекспира, «Оскар и Розовая Дама» Э.-Э. Шмитта Ивано-Франковского национального академического драматического театра имени Ивана Франко
  • Забужко, Оксана Стефановна, писательница — за книгу «І знов я влізаю в танк…»
  • Чебаник, Василий Яковлевич, художник — за проект «Графіка української мови»
  • Шейко, Владимир Александрович, художественный руководитель — главный дирижёр Заслуженного академического симфонического оркестра Украинского радио — за аудиозаписи произведений украинских композиторов в Фонд Украинского радио, концертные программы 2013-2018 годов