Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Екатериновка (Сальский район)


Екатериновка — село в Сальском районе Ростовской области.

Административный центр Екатериновского сельского поселения.

География

Село расположено по правому берегу реки Средний Егорлык, в 2-х километрах от впадения её в реку Маныч и в 18 км к северо-востоку от города Сальска. Через село проходит асфальтированная внутрирайонная автомобильная дорога Конезавод имени Будённого — Шаблиевка — Екатериновка —Новый Маныч — Бараники.

Уличная сеть

Центральной улицей села Екатериновка является улица Мира, которая благоустроена по современным стандартам и выходит к центральной площади, где установлен памятник И. В. Мичурину. На центральной площади расположены все общественные здания села — Администрация поселения, дворец культуры, школа, магазины. Площадь разбита на цветочные клумбы.

В селе Екатериновка имеется парк имени 40-летия Победы.

История

Основано в начале 19 столетия как хутор Медынцев, по фамилии первого поселенца Медынцевым. В 1814 году хутор был преобразован в село, получившее название Екатериновское, но удержавшее в то же время в народном обиходе и прежнее название Медынцева. В 1855 году построена Преображенская церковь. В 1897 году в селе имелись церковно-приходская школа и одноклассное училище Министерства народного просвещения. По посемейным спискам проживало 1239 душ мужского и 1222 женского пола. В селе было 4 мануфактурных лавки, 6 бакалейных, 1 галантерейная, 3 мелочных, 2 водяных мельницы, 27 ветряных, 3 овчинодельных завода и 1 маслобойня.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли сотни жителей села. В июле 1942 года фронт подошёл к гране Сальского района. Первый удар у села Екатериновка принял на себя 24-й погранполк.

В упорных боях полк задержал врага на несколько дней, то позволило эвакуировать технику и население. 31 июля 1942 года весь Сальский район был оккупирован немцами.

Начиная с ноября 1942 года, после Сталинградской битвы, войска Юго-Западного и Донского фронтов освобождали Ростовскую область.

В январе 1943 года 28-я армия Южного фронта вышла к границам Сальского района. Село Екатериновку освободила 99-я стрелковая бригада под командованием полковника М. Г. Макарова. 18 января к 15 часам основные немцы оставили село. В боях за Екатериновку погибло около 500 советских воинов. Ныне они похоронены в братской могиле.

Экономика

В селе Екатериновка расположено крупное сельскохозяйственное предприятие ООО «Агро-Мичуринское», которое занимается выращиванием зерновых, зернобобовых культур и семян масличных культур.

Кроме этого, в сельском хозяйстве также заняты ООО «Ника», ООО «МК», крестьянско-фермерские хозяйства.

Население

Динамика численности населения

Известные люди

  • Пархоменко, Феофан Агапович (1893—1962) — советский военачальник, генерал-лейтенант.
  • Токарев, Яков Кузьмич (1909—1984) — Герой Социалистического Труда.


Социальная инфраструктура

В селе Екатериновка имеются:

  • средняя общеобразовательная школа № 27
  • детский сад «Алёнушка»
  • Екатериновская амбулатория Сальской ЦРБ
  • Дом культуры Екатериновского сельского поселения со спортивным залом
  • Сеть продуктовых и промтоварных магазинов.

Село Екатериновка связано с районным центром городом Сальском асфальтированной дорогой. С городом осуществляется регулярное автобусное сообщение по маршрутам Екатериновка — Сальск и Бараники — Сальск.

Ближайшая железнодорожная станция Шаблиевская расположена в 3-х километрах от села.

Достопримечательности

  • Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны и братская могила. Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1942—1943 годов) при освобождении села Екатериновка находится в парковой зоне села. Мемориальный комплекс представляет собой скульптуры двух воинов, один из их приспустил знамя, второй даёт салют из автомата в честь победителей. На установленных рядом мемориальных плитах написаны именами погибших в годы войны. На братской могиле установлен «вечный огонь». Здесь захоронено около пятисот офицеров, сержантов, солдат, погибших при освобождении села от немецко-фашистских захватчиков.
    В 1947 году погибших перезахоронили в одну братскую могилу. На братской могиле вначале был сооружён памятник — пирамида из кирпича и цемента. В конце пятидесятых годов проводилась реконструкция памятника. Вместо пирамиды был установлен гипсовый скульптурный памятник солдата с автоматом в руке. Высота памятника составляла 2 метра 80 см скульптура стояла на каменном постаменте высотой 1,2 метров. На мемориальной доске было написано: «Вечная память героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины».
    В 1988 году вновь проходила реконструкция. Была установлена другая скульптурная композиция, которая состояла из двух фигур воинов, высотой 3,5 метров из металла. На мемориальных плитах, находящихся у братской могилы захоронения, написаны имена 267 односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны.
  • Могила командира роты 24-го пограничного полка капитана И. И. Кручинина, погибшего 1 августа 1942 года.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: