Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Национал-социалистический союз немецких доцентов


Национал-социалистический союз немецких доцентов (нем. Nationalsozialistischer Deutscher Dozentenbund, сокр. NS-Dozentenbund или NSDDB) — общественная организация в Германии (1935—1945), объединявшая в своих рядах преподавателей-членов НСДАП и являвшаяся её структурным подразделением. Руководитель Союза имел звание Reichsdozentenführer.

История создания

Создан в июле 1935 года по распоряжению Рудольфа Гесса как подразделение НСДАП в высших учебных заведениях. Целью создания было установление политического контроля над университетами и преподавателями ВУЗов.

В задачи союза входило:

  • решающее участие в выборе преподавательского состава высшей школы;
  • обучение всего преподавательского состава высшей школы в духе национал-социалистического мировоззрения в сотрудничестве с руководителем рейха по организационным вопросам и главным управлением по вопросам обучения;
  • содействие тому, чтобы всё высшее образование соответствовало стремлениям партии.

В союз могли вступать все преподаватели высших учебных заведений — в том числе не члены НСДАП. Члены союза одновременно могли быть членами Национал-социалистического союза немецких учителей.

Руководитель окружного союза доцентов относился к штабу гауляйтера и подчиняется ему в дисциплинарном отношении. В профессиональном отношении он подчинялся руководителю управления НССНД в рамках рейха.

Руководители

  • Вальтер Шультце (24 июля 1935 — 29 июня 1944)
  • Густав Адольф Шеель (29 июня 1944 — 8 мая 1945)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: