Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Половинкин, Василий Васильевич


Василий Васильевич Половинкин (1924—1972) — советский военный. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944). Лейтенант.

Биография

Василий Васильевич Половинкин родился 1 марта 1924 года в селе Мещеры Муромского уезда Владимирской губернии РСФСР СССР (ныне село Вачского района Нижегородской области Российской Федерации) в крестьянской семье. Русский. Окончил 9 классов школы в селе Новосёлки. Работал налоговым агентом в сельском совете села Беляйково.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии В. В. Половинкин был призван Вачским райвоенкоматом Горьковской области в августе 1942 года. Окончил Смоленское пехотное училище, находившееся в эвакуации в Сарапуле. В боях с немецко-фашистскими захватчиками младший лейтенант В. В. Половинкин с марта 1943 года в должности командира 2-го взвода роты автоматчиков 744-го стрелкового полка 149-й стрелковой дивизии 65-й армии Центрального фронта. До лета 1943 года участвовал в оборонительных боях на севском направлении. В июле-августе 1943 года Василий Васильевич принимал участие в оборонительной фазе Курской битвы и её наступательной фазе — Орловской операции. В составе своего подразделения участвовал в освобождении города Дмитровска-Орловского. Особо отличился в ходе Черниговско-Припятской операции Центрального фронта — составной части Черниговско-Полтавской стратегической операции и первого этапа Битвы за Днепр.

В конце сентября 1943 года передовые части 65-й армии Центрального фронта вышли к реке Сож южнее Гомеля. В ночь с 28 на 29 сентября 1943 года младший лейтенант В. В. Половинкин, в ходе операции назначенный исполняющим обязанности командира роты автоматчиков, с группой бойцов под сильным пулемётным и миномётным огнём противника первым форсировал реку Сож в районе посёлка Шарпиловка и прикрыл переправу остальных подразделений роты. Днем 29 сентября 1943 года рота под командованием младшего лейтенанта Половинкина отразила 4 контратаки противника. Ночью немцы предприняли ещё одну попытку ликвидировать плацдарм, но были отбиты с большим уроном. При отражении ночной атаки рота израсходовала почти весь боезапас. За остаток ночи Василий Васильевич на подручных средствах трижды пересекал Сож, доставляя на плацдарм боеприпасы. Благодаря стойкости и мужеству роты Половинкина 2 октября 1943 года на захваченный у Шарпиловки плацдарм переправился весь 744-й полк. В боях за расширение плацдарма 5 октября 1943 года младший лейтенант В. В. Половинкин был тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь. Звание Героя Советского Союза младшему лейтенанту Половинкину Василию Васильевичу было присвоено указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года.

После лечения в госпитале Василий Васильевич был признан негодным к строевой службе. Некоторое время он работал военруком в одной из школ Кустанайской области Казахской ССР. Как только позволило здоровье, он вернулся на военную службу и до конца войны служил начальником одного из отделов Арзамасского военкомата. После окончания Великой Отечественной войны Василий Васильевич некоторое время служил в составе группы Советских войск в Германии. Осенью 1945 года Василий Васильевич по состоянию здоровья был уволен в запас в звании лейтенанта. Вернувшись в родные места, он окончил лесотехнический техникум в поселке Муромцево. До 1950 года работал техником-лесоводом в Дальнеконстантиновском районе Горьковской области. Затем переехал в село Семилово, где до 1965 года работал помощником лесничего и лесничим Семиловского лесничества. В 1965 году В. В. Половинкин был переведён в Выксу на должность инженера по охране и защите леса Выксунского лесхоза. 29 апреля 1972 года Василий Васильевич в возрасте сорока восьми лет скончался. Похоронен на Южном кладбище города Выкса Нижегородской области.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда» (15.01.1944);
  • орден Ленина (15.01.1944);
  • орден Красной Звезды (13.10.1943);
  • медали.

Память

  • Имя Героя Советского Союза в. В. Половинкина увековечено на мемориальной доске на фасаде главного корпуса Сарапульского политехнического института, где в годы войны размещалось Смоленское пехотное училище.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: