Председатель Китайской Народной Республики




Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон




20.01.2021


20.01.2021


20.01.2021


18.01.2021


16.01.2021


16.01.2021


15.01.2021





Яндекс.Метрика
         » » Председатель Китайской Народной Республики

Председатель Китайской Народной Республики

16.12.2020


Председатель Китайской Народной Республики (кит. трад. 中華人民共和國主席, упр. 中华人民共和国主席, пиньинь Zhōnghuá Rénmín Gònghéguó Zhǔxí, палл. Чжунхуа Жэньминь Гунхэго Чжуси) — глава государства КНР, совместно с ПК ВСНП осуществляют высшую государственную власть в стране. Председатель КНР на основании решений ВСНП или его ПК публикует законы, производит назначения в составе Госсовета, издаёт указы; от имени КНР ведёт государственные дела, принимает дипломатических представителей иностранных государств, назначает и отзывает полномочных дипломатических представителей в иностранных государствах, ратифицирует и денонсирует договоры и важные соглашения, заключённые с иностранными государствами.

В настоящее время председателем КНР является Си Цзиньпин.

Термин

Китайское слово 主席 «чжуси» переводится на русский язык как «председатель». До 1982 года на английский язык оно тоже переводилось как «председатель» (англ. chairman), но затем его официальный перевод (на английский язык) в названии должности главы КНР был сменён на «Президент КНР» (англ. president). На русском языке продолжает использоваться только официальная форма "Председатель КНР". При этом в других контекстах «чжуси» по-прежнему переводится как «chairman», а названия должностей президентов других стран переводятся на китайский как «цзунтун» (кит. трад. 總統, упр. 总统, пиньинь zǒngtǒng).

Руководители КНР

Председатель Центрального народного правительства КНР

С 1 октября 1949 года по 27 сентября 1954 года главой государства являлся председатель Центрального народного правительства КНР Мао Цзэдун.

Председатели КНР

Пост Председателя КНР был учреждён с принятием в 1954 г. Конституции КНР.

  • Мао Цзэдун (27 сентября 1954 — 27 апреля 1959)
  • Лю Шаоци (27 апреля 1959 — 31 октября 1968)

После отставки Лю Шаоци должность в 1968—1975 оставалась вакантной при наличии двух заместителей:

  • Дун Биу (31 октября 1968 — 17 января 1975)
  • Сун Цинлин (31 октября 1968 — 24 февраля 1972).

Председатели Постоянного комитета ВСНП

В 1975 году должность Председателя КНР была упразднена, функции главы государства перешли к председателю Постоянного комитета ВСНП.

  • Чжу Дэ (17 января 1975 — 6 июля 1976; умер, находясь в должности)

С 6 июля 1976 по 5 марта 1978 должность вакантна, обязанности исполняли 20 заместителей председателя.

  • Е Цзяньин (5 марта 1978 — 18 июня 1983)

16 мая 1981 года Сун Цинлин была избрана т. н. Почётным председателем КНР без какой-либо реальной власти, однако уже 29 мая она умерла.

Председатели КНР

С принятием в 1982 году новой Конституции КНР должность Председателя КНР была восстановлена.

  • Ли Сяньнянь (18 июня 1983 — 8 апреля 1988)
  • Ян Шанкунь (8 апреля 1988 — 27 марта 1993)
  • Цзян Цзэминь (27 марта 1993 — 15 марта 2003)
  • Ху Цзиньтао (15 марта 2003 — 14 марта 2013)
  • Си Цзиньпин (с 14 марта 2013)

Председатель КСР

Председатели Центрального Военного Совета ЦК КПК были, как правило, де-факто руководителями партии и страны:

  • Чжан Вэньтянь, 1931—1943
  • Мао Цзэдун, 1943—1976
  • Хуа Гофэн, 1976—1981
  • Дэн Сяопин, 1981—1989
  • Цзян Цзэминь, 1989—2004
  • Ху Цзиньтао, 2004—2012
  • Си Цзиньпин, с 15 ноября 2012