Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Русаков, Михаил Петрович


Михаил Петрович Русаков (8 (20) ноября 1892, г. Юхнов, Смоленская губерния или с. Черновское, Курганский уезд, Тобольская губерния — 24 октября 1963, Москва) — советский геолог, академик АН Казахской ССР, доктор геолого-минералогических наук (1936), профессор (1936), заслуженный деятель науки и техники Казахской ССР, академик АН Казахской ССР (1946), первооткрыватель Коунрадского месторождения медной руды (1928).

Биография

Михаил Русаков родился 8 (20) ноября 1892 года по одним данным в городе Юхнове Юхновского уезда Смоленской губернии (ныне административный центр Юхновского района Калужской области), по другим данным — в селе Чернавском (Черновском) Чернавской волости Курганского уезда Тобольской губернии.

В 14-летнем возрасте поступил в Черкасскую гимназию, где обучался пять лет. Окончил гимназию с золотой медалью. В 1911 году поступил на геологоразведочный факультет Санкт-Петербургского горного института. Первую свою практику проходил в одной их гидротехнических партий Семипалатинского переселенческого управления. В сентябре 1917 года Русаков переводится в Томский технологический институт, потому что продолжать образование в предреволюционном Петрограде стало невозможно. Учёба в новом институте затянулась на десять лот. Хотя Русаков и заканчивает курс геологоразведки в Томском технологическом институте, но диплом получает в родном горном институте.

С 1921 года Русаков работает в УралоСибирском отделении геологического комитета. В конце марта 1922 года Сибирское отделение Геолкома утвердило исполнительную программу работ, согласно которой Русаков должен был в течение пяти месяцев заниматься «изучением наиболее важной в рудоносном отношении части Прибалхашской степи».

Работал в системе Геологического комитета, в Центральном научно-исследовательском геологоразведочном институте (ЦНИГРИ) и Всесоюзном геологическом институте (ВСЕГЕИ) в должностях научного сотрудника, старшего геолога, профессора-доктора, эксперта-консультанта в Уральском и Казахском геологическом управлениях (1922—1946 гг.).

В 1928 году экспедицией под его руководством были открыты богатые залежи медной руды в Прибалхашье (Коунрадское месторождение). Близ месторождения началось бурное строительство города Балхаш и горно-обогатительного комбината.

В 1930—1931 годах находился в командировке в США для изучения рудных месторождений и постановки геологоразведочного дела, выпустил в 1934 г. подробнейший отчет об этой поездке, знакомил своих коллег с американским опытом.

В 1936 году без защиты диссертации были присвоены звание профессора и ученая степень доктора геолого-минералогических наук.

С 1941 работал в геологическом отделе Казахского филиала АН СССР, впоследствии — Институте геологических наук АН Казахской ССР,

С 1942 года по совместительству работал в Алма-Ате экспертом-консультантом, заведующим отделом, сектором Института геологических наук АН КазССР.

26 октября 1945 года вышло Постановление Совета Народных комиссаров Союза ССР о реорганизации Казахского филиала Академии наук СССР в Академию наук Казахской ССР. Постановлением Совета Министров Казахской ССР были утверждены первые 14 действительных членов Академии наук Казахской ССР, среди них доктор геолого-минералогических наук, заслуженный деятель науки и техники КазССР Михаил Петрович Русаков.

30 мая 1949 года был арестован по подозрению в причастности к «красноярскому делу» геологов. В период следствия и ожидания суда почти год содержался в камере-одиночке. Сам Михаил Петрович как-то сказал о следствии: «Я на первом же допросе признался, что я матерый шпион, и меня не били».

28 октября 1950 года постановлением ОСО при МГБ СССР приговорен к 25 годам лагерей по статьям 58-6, 58-7, 58-10 (в некоторых источниках и 58-11) УК РСФСР, за полтора года до этого был лишен допуска к секретным материалам. Около года просидел в сырой камере-одиночке. Работал в заключении в геологическом отделе ОТБ-1 (Красноярск). 20 марта 1954 года дело в отношении Русакова Михаила Петровича за недоказанностью обвинения в уголовном порядке прекращено с освобождением Русакова М. П. из-под стражи. Реабилитирован 5 марта 1958 года СК Верховного суда СССР за недоказанностью состава преступления.

Затем работал в геологическом отделе Казахского филиала АН СССР.

В конце жизни он записал в своем дневнике: «За 30 лет моего служения Родине мной открыто и выявлено рудно-минерального сырья на 25 триллионов рублей, то есть я давал его государству на два млрд рублей ежедневно. И это меня утешает и примиряет со всем и со всеми, ибо я чувствую, что недаром прожил свою жизнь».

Михаил Петрович Русаков скончался 24 октября 1963 года, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище (8 уч. 35 ряд), рядом с ним похоронена супруга. Автор памятника скульптор Л. Рабинс.

Научная деятельность

Работы М. П. Русакова посвящены исследованиям рудных месторождений, особенно месторождений медно-порфировых руд.

Внёс значительный вклад в развитие металлогенической науки, в изучение вторичных кварцитов и связанного с ними медно-молибденового оруденения, а также проявлений высокоглинозёмистого сырья. С его именем связано открытие Коунрадского медного, Карагайлинского свинцово-баритового, Семизбугского корунд-андалузитового, Кайрактинского асбестово-баритового и полиметаллического месторождений Казахстана. Им были выдвинуты в качестве объектов для первоочередного освоения Алмалыкское в Узбекистане и Коунрадское в Казахской CCP месторождения медных руд.

Был одним из авторитетных экспертов по оценке полезных ископаемых и горнорудной экономики, ему принадлежит постановка и разработка проблемы медных порфировых руд, которая являлась в то время новой для СССР.

Награды и звания

  • Два ордена Трудового Красного Знамени, в том числе 1944 год
  • Орден Отечественной войны I степени, 1945 год
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», 1945 год
  • Заслуженный деятель науки и техники Казахской ССР, 1945 год.

Библиография

Основные научные труды:

  • Русаков М. П. Никель в казахской степи. — М., 1928.
  • Русаков М. П., Спектор И. Е. Медь. — Л.; М.: ОНТИ, Глав. ред. геол.-развед. и геодезич. лит-ры, 1936 (Л. : тип. им. Ив. Федорова). — 104 с. — (Минерально-сырьевая база СССР / ГГУ НКТП СССР. Центр. науч.-иссл. геол.-развед. ин-т; Вып. 20).
  • Русаков М. П. Геологическое описание Каркалинского района Казахской степи. — М., 1941.
  • Русаков М. П. Советский Казахстан — ведущий район медной металлургии в ССР. — Алма-Ата, 1960.

Память

  • В честь Русакова назван минералы русаковит — водный феррованадат Fe5[VO4]2(OH)9•3H2О и алюмрусаковитAl5[VO4]2(OH)9•3H2О. Определённые пласты залегания медных руд в толще земли обозначены как русаковские слои.
  • В 1963 году в городе Балхаш его имя присвоено школе № 2 (в 1966 г. в ней создан музей), а в посёлке Коунрад его именем названа одна из улиц.
  • В 1964 году установлена мемориальная доска на здании Института геологических наук в Алма-Ате,
  • На доме по адресу Васильевский остров, 20-я линия, д. 13 в 1982 году была установлена мемориальная доска (архитектор В. Б. Бухаев).
  • К столетнему юбилею учёного 21 ноября 1992 года в городе Балхаш установлен памятник М. П. Русакову, отлитый из коунрадской меди в Санкт-Петербурге.
  • В городе Балхаш учёному-геологу установлен памятник, его именем назван один из жилых микрорайонов

Адреса в Петрограде/Ленинграде:

  • 1920—1941, 1944—1949, 1954—1962 — линия 20-я, 13.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: