Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Чемпионат Европы по снукеру 2010


Чемпионат Европы по снукеру 2010 года (англ. 2010 European Snooker Championship) проходил с 27 мая по 5 июня в Румынии. Победителем чемпионата среди мужчин стал 15-летний бельгиец Люка Бресель, обыгравший в финале голландца Роя Столка со счётом 7:4. В женской части турнира также победила снукеристка из Бельгии Уэнди Янс; в финале она выиграла у Дианы Статежни со счётом 5:3.

Формат

Чемпионат Европы включал в себя три основные категории: среди мужчин, женщин и ветеранов. Также, параллельно проходил другой турнир — International Play Offs, победитель которого получил право играть в мэйн-туре на следующий сезон. Примечательно, что чемпион Европы в мужском разряде также должен был автоматически перейти в мэйн-тур, но победитель этого турнира, Люка Бресель, по причине своего возраста (на тот момент ему было 15 лет) по британскому законодательству не смог получить статус профессионала, что необходимо для принятия в тур.

В мужской части турнир начался с групповой стадии. 64 игроков были разбиты на 8 групп, в каждой группе снукеристы играли по 7 матчей. В стадию плей-офф, которая начиналась с 1/16 финала, выходили по 4 человека, набравших наилучшие показатели в группе. Матчи группового этапа и 1/16 финала игрались до 4 побед, 1/8—1/4 — до 5, полуфиналы — до 6, финал — до 7.

В женской части сначала также прошла групповая стадия. 24 игрока были разбиты на 4 группы, в плей-офф (1/8 финала) выходили первые 3. Все матчи группового этапа и 1/8 финала (в 1/8-й не участвовали первые четыре номера посева) проходили до 3 побед, четвертьфиналы и полуфиналы — до 4; финал проводился до 5 побед.

Призовой фонд

Результаты

Чемпионат среди мужчин

Плей-офф

Финал

Чемпионат среди женщин

Плей-офф

Финал

Другие турниры

Параллельно с мужским и женским чемпионатами Европы проходили два других турнира — Мастерс (для ветеранов) и International Play Offs. Также в 2010 году (но в другое время и в другой стране) проходили командный чемпионат Европы и чемпионат среди юниоров (до 19 лет). Оба эти турнира не были включены в общую программу, но также считаются частью чемпионата Европы.

Мастерс

Финал

Даррен Морган 6:0 Джо Делэни

International Play Offs

Финал

Курт Мэфлин 5:2 Алекс Борг

Командный чемпионат Европы

Финал

Чемпионат среди юниоров

Финал

Джек Джонс 6:4 Энтони Макгилл

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: