Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Марль


Марль (нем. Marl) — город в Германии, в земле Северный Рейн-Вестфалия. Подчинён административному округу Мюнстер. Входит в состав района Реклингхаузен. Население составляет 87 557 человек (на 31 декабря 2010 года). Занимает площадь 87,69 км². Официальный код — 05 5 62 024.

География

Город примыкает к северу к лесным массивам Харда и природному парку Хох-Марк. Город образует плавный переход между промышленным Рур и сельским Мюнстерланд. Северная граница города почти полностью совпадает с течением реки Липпе. Примерно 60% общей площади города - поля, леса, водотоки, парки и другие зеленые зоны. На севере, Марл примыкает к Халтерн-ам-Зее, на востоке до Эр-Эркеншвика, на юго-востоке до Реклингхаузена, на юге до Хертена, на юго-западе до Гельзенкирхена и на западе до Дорстена.

История

Ранняя история

Городская территория уже была заселена в старом и среднем каменном веке, как подтверждают многие археологические находки в районе Синсен. Остатки первых поселений датируются 600 годом до нашей эры. В 300 г. до н.э. кельтские племена поселились в этом районе, но были изгнаны путем вторжения германских племен. Затем Бруктер контролировал район к северу от реки Липпе, а Марсер жил к югу от Липпе. Германское вторжение было остановлено наступлением римлян, которые построили огромный форт в Хальтерне. Остатки меньшего римского форта были найдены на границе города между Полсумом и Гертеном. После битвы в тевтобургским лесу в 9 г. н.э. римляне потеряли большую часть своего влияния и отступили за рекой Рейн. Район снова находился в германском владении. В 80-х годах Бруктер был выслан соперничающими племенами и перебрался в сегодняшнюю область Реклингхаузена.

Раннее средневековье

Следующее миграционное движение произошло в районе Марла между 5 и 7 веками, когда саксы вторглись с северо-востока через Липпе в бывшую область Бруктер. В 1920-х годах археологические раскопки доказали, что Бруктер построил круговое городище в районе Синсен для защиты от саксонских атак. Сегодня городок узнаваем только для специалиста и находится в заповеднике «Die Burg» (что означает «замок»), который назван в честь городища. Городище использовалось сельским населением как защитный барьер до позднего средневековья. Заверенные письменные региональные факты о раннем средневековье в IX-X вв., Однако, не были задокументированы до конца 19-го и начала 20-го века.

Происхождение названия

Марл был впервые зарегистрирован в 890 году в урбанизме бенедиктинского аббатства Верден, который был основан в 799 году во время саксонских войн. Там написано, что Дагубрахт передал свое владение и доходы аббатству за его спасение. Название Марл происходит от средневекового названия места «меронхлейр». Лингвисты интерпретировали это имя как «болотистый диапазон» или «диапазон в пруду». Название изменилось на протяжении веков от «Марлар», «Маерл» до «Марлера» и, наконец, Марла.

Средневековье и ранний современный век

В конце 16-го века в Марле проживали 800 жителей. Большинство из них жили в фермерском сообществе Дрюера.

В «Войне за Юлич-Клевские преемники» фермерские общины вокруг Марла были разграблены голландскими и испанскими войсками, которые присоединились к войне. Непосредственно после этой войны началась Тридцатилетняя война, где продолжались грабежи. После войны существовал мир на протяжении многих веков. Во время французской кампании Чарльза, принца Субиза, в Семилетней войне в 1758 году разграбление Марла началось снова. После французских войск пруссаки пришли, но не улучшили положение жителей.

Переломным моментом в истории Марлса стал 21 января 1875 года. В этот день «буровая компания Симсон» обнаружила угольное месторождение на глубине 514 метров в городском районе Полсум. Дополнительные бурения в Марле привели к образованию угольных шахт.

Основание угольной шахты «Огюст Виктория»

Август Штайн и Юлиус Шефер из Дюссельдорфа основали шахту «Огюст Виктория» в 1898 году в Дюссельдорфе, а добыча угля была запланирована по претензиям «Ханси 1» и «Ханси 2». 1 мая 1900 года начались углубления, и в 1903 году главный офис перебрался в городской округ Мэрлз Хюльс. В конце 1905 года на шахте «АВ 1» началось производство угля. Эпоним для шахты был Августа Виктория из Шлезвиг-Гольштейна (1858-1921), последняя немецкая императрица и жена императора Вильгельма II. Шахта была одной из высокопродуктивных шахт в Германии. Шахта была закрыта в конце 2015 года из-за прекращения добычи угля в Германии.

Создание угольной шахты « Брассерт »

В 1905 году в Марле была основана еще одна угольная шахта. Он был назван в честь Германа Брассерта, «отца общего закона о горных работах 1865 года». В 1910 году началась добыча угля, в 1950-х годах было занято около 5000 человек на Брассерте. В 1972 году рудник был закрыт, 2/3 шахтного района превратились в коммерческий парк, а другой - на базу отдыха. Старые входные здания служат художественной студией и бюро велосипедного общества. Городской район вокруг рудника был назван «Брассерт», так как шахта построила дома вокруг ямы для своих рабочих.

Фотографии

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: