Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Палес-Матос, Луис


Луис Палес-Матос (Luis Palés Matos; 20 марта 1898, Гуаяма — 23 февраля 1959, Сан-Хуан, Пуэрто-Рико) — пуэрто-риканский поэт и литератор, известнейший представитель афро-антильского направления в поэзии стран Латинской Америки.

Биография

Л.Палес-Матос родился в культурной, интеллигентской семье, и его знакомство с поэтическим творчеством началось ещё в ранние годы жизни. В 1915 году выходит в свет первый сборник стихотворений Палес-Матоса под названием Azaleas. В 1918 году он переезжает в город Фахардо и устраивается на работу в местную газету. Здесь он знакомится с Нативидат Суливерес и женится на ней. Вскоре после родов сына Нативидад умирает. Своё горе и подавленность в результате смерти супруги поэт выразился в своей поэме El palacio en sombras («Дворец теней»).

Л.Палес-Матос уезжает в Сан-Хосе, столицу Пуэрто-Рико и работает там в различных газетах. В 1926 году, в газете La Democracia публикуется его поэма «Pueblo negro» (Чёрная деревня). ставшая первым произведением афро-карибского поэтического направления на испанском языке. давшим начало новому художественному стилю в латиноамериканской литературе. «Чёрная деревня» была высоко оценена пуэрто-риканской литературной критикой. В 1937 году выходит сборник поэм под названием Tuntún de pasa y griferia, считающейся вершиной творчества поэта. Tuntún de pasa y griferia был удостоен премии Пуэрто-Риканского института литературы. В 1957 году свет увидела антология Poesía, 1915-56, объединившая лучшие, избранные лирические работы Л.Палес-Матоса.

Поэт занимался также преподавательской деятельностью, выступая с лекциями по литературе в Университете Пуэрто-Рико. Скончался от сердечной недостаточности.

Сочинения

  • El palacio en sombras (The Palace in Shadows)
  • Pueblo negro (Black Town)
  • Danza negra (Black Dance)
  • Canción festiva para ser llorada (A festival song to cry for)
  • Falsa canción de baquiné (False Song of a funeral for a child)
  • Largarto verde (Green Lizard)
  • Tuntún de pasa y grifería (Drumbeats of kinkiness and blackness)
  • Majestad negra (Black Majesty)
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: