Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Железная дорога Статен-Айленда


Железная дорога Статен-Айленда (англ. Staten Island Railway) — пассажирская внутригородская железнодорожная линия в Статен-Айленде, единственном из пяти боро Нью-Йорка, в котором нет линий метро. Как и метро, Железная дорога Статен-Айленда управляется компанией MTA и функционирует круглосуточно. Она не считается частью метрополитена и не имеет соединения с ним, однако на официальных схемах метро изображается как одна из его линий.

Общая характеристика

Доска, рассказывающая об одном из этапов устранения железнодорожных переездов

Дорога состоит из одной линии, идущей вдоль восточного и юго-восточного берега острова Статен. Для пересадки сюда с метро, как правило, используется бесплатный паром, южный терминал которого совмещён с северным терминалом железной дороги (станция Сент-Джордж), а северный находится в Манхэттене около пересадочного узла метро Саут-Ферри — Уайтхолл-стрит (). Южный терминал железной дороги, станция Тоттенвилл, когда-то тоже был совмещён с паромным причалом, отсюда паромы шли в город Перт-Амбой в штате Нью-Джерси.

Дорога не имеет одноуровневых пересечений с другим транспортом и по всем формальным параметрам является метрополитеном. Вся она наземная (в том числе в выемках, на насыпях и эстакадах), кроме короткого тоннеля на перегоне Сент-Джордж — Томпкинсвилл. Ремонт вагонов производится в местном депо около станции Клифтон, а если это невозможно, то вагоны транспортируются на грузовиках через мост Веррацано-Нарроус в депо метрополитена около станции Кони-Айленд — Стилуэлл-авеню.

За время существования этой железной дороги предлагались различные планы по её соединению с сетью метро, однако ни один из них не был реализован из-за целого ряда экономических, политических и технических причин. В память об одной из таких попыток сохранился недостроенный тоннель, который уходит под Нью-Йоркский залив со стороны Бруклина и от которого в 1923 году было сооружено только 45 метров.

Организация движения

Интерьер вагона

Поезда состоят из вагонов модели R44, аналогичной моделям, используемым в метрополитене (габариты дивизиона B). Для подачи питания служит третий рельс метрополитеновского стандарта.

Частота движения поездов — от двух поездов в час ночью до восьми в часы пик. Время отправления поездов с северной конечной станции может отступать от расписания в соответствии с фактическим временем прибытия паромов. Железная дорога не имеет отдельных путей для экспресс-поездов, в отличие от метро, но экспресс-поезда существуют, они не останавливаются на некоторых станциях. Утренние экспрессы курсируют по рабочим дням приблизительно с 6 до 8 утра в обе стороны, не останавливаясь на всём пути между станциями Сент-Джордж и Нью-Дорп, а вечерние с 16:30 до 19:50 только в направлении на юг и следуя без остановки от станции Сент-Джордж до станции Грейт-Килс. В часы работы экспрессов большинство обычных поездов ходят только между станциями Сент-Джордж и Грейт-Килс.

Стоимость проезда и способ оплаты — единые с метрополитеном. Пересадка на метро и обратно — бесплатная.

Оплата проезда производится только на северной конечной станции Сент-Джордж и на соседней с ней Томпкинсвилл — но и при входе, и при выходе. Если поездка не начинается и не заканчивается на этих двух станциях, то она бесплатна. До 2010 года оплата производилась только на станции Сент-Джордж, и многие пассажиры предпочитали ездить бесплатно, проходя перегон до станции Томпкинсвилл или обратно пешком.

Другие линии

Бывшая станция Боллпарк

В прошлом Железная дорога Статен-Айленда имела и другие линии, кроме той единственной, которая действует сегодня. Рассматриваются различные проекты строительства новых линий, включая использование тех, которые сегодня заброшены. Некоторые из этих проектов предусматривают сооружение легкорельсовой системы.

В 2001 году была построена станция Боллпарк на заброшенной ветке, идущей от терминала Сент-Джордж на запад вдоль северного берега острова. Станция была расположена в 140 метрах от терминала, обслуживала бейсбольный стадион и работала только в месяцы бейсбольного сезона. Она имела один путь, на который раз в день прибывал поезд с главной линии (сворачивая налево после станции Томпкинсвилл по пути с юга) и два или три раза в день челнок с терминала. В 2009 году станция перестала функционировать.

Список станций

Станции перечислены по порядку с севера на юг. Знаком обозначены станции, приспособленные для пассажиров с ограниченными возможностями.

  • ↑ Станция имеет 6 островных платформ и 12 путей, в настоящее время используются 3 восточных платформы. Станция находится в одном здании с паромным и автобусным терминалом.
  • 1 2 Слово kill, встречающееся в названиях нескольких станций этой железной дороги, распространено в топонимике Нью-Йорка и происходит от голландского слова, обозначающего ручей.
  • ↑ Неподалёку находится автобусный вокзал, связывающий Статен-Айленд с другими частями Нью-Йорка, в частности со станцией метро 86-я улица () в Бруклине.
  • ↑ Станция открыта в январе 2017 года. В этот момент были закрыты станции Нассо и Атлантик, расположенные до и после новой станции, они в связи с намеченным строительством станции Артур-Килл не были модернизированы в 1990-х годах и морально устарели, а их платформы вмещали только один вагон поезда из четырёх.
  • Имя:*
    E-Mail:
    Комментарий: