Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Казённый Торец


Казённый Торец (укр. Казенний Торець) — река в северной части Донецкой области Украины, правый приток Северского Донца.

Гидрография

бассейн реки Казённый Торец

Начинается на северо-западных склонах Донецкого кряжа. Долина преимущественно трапециевидная (ширина З-4 км), склоны обрывистые. Пойма двухсторонняя, шириной 400—600 м, наибольшая ширина — до 2 км. Русло извилистое, средняя ширина его в среднем и нижнем течении 20-30 м; есть пороги. Глубина реки до 2,5-3 м.

Во время межени в верховьях река пересыхает, образуя отдельные плёсы. В среднем и нижнем течении осуществляется расчищение и углубление русла. Ледостав нестойкий, с середины декабря до середины марта. Гидрологические посты возле города Славянска (с 1925), пгт Райского (с 1928).

Сильные наводнения происходили в марте 1909, марте 1971, апреле 1929, июне 1932, июне 1964, марте 1985. В 1935—1936 Казённый Торец и конец речки Вторая Беленькая были выпрямлены в районе посёлка Прокатчиков и парка Ленина (ныне сад Бернацкого) в Краматорске. После сильного наводнения 1964 года из-за прорыва плотины на речке Маячке в 1968—1972 в районе Краматорска и Славянска русло было очищено, в Славянске было выпрямлено, причем на одном участке старое русло осушено.

Хозяйственное использование

На Казённом Торце сооружено множество прудов и водохранилищ для удовлетворения потребностей промышленного и бытового водоснабжения, орошения и рыболовства. Через русло реки проходит трасса канала Северский Донец — Донбасс, в низовье — группа Славянских озёр.

На Казённом Торце расположены города Дружковка, Краматорск, Славянск. В бассейне реки расположен также город Константиновка (на притоке Кривой Торец). На водный режим реки большое влияние имеют промышленные и бытовые сточные воды.

Происхождение названия

Предположительно от значения слова торец — край. В XVII—XVIII веках по реке проходила граница государственных («казённых») земель.

Галерея

  • Плотина Гебеля в г. Краматорск (построена в 1931 году)

  • Железнодорожный мост через старое русло, г. Славянск

  • Старое русло, г. Славянск

  • Новое русло, г. Славянск

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: