Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Роттсли (лунный кратер)


Кратер Роттсли (лат. Wrottesley) — крупный ударный кратер в области юго-восточного побережья Моря Изобилия на видимой стороне Луны. Название присвоено в честь английского астронома Джона Роттсли (1798—1867) и утверждено Международным астрономическим союзом в 1935 г. Образование кратера относится к позднеимбрийскому периоду.

Описание кратера

Ближайшими соседями кратера Роттсли являются кратер Био на западе-северо-западе; кратер Холден на северо-востоке; кратер Петавий на юго-востоке и кратер Снеллиус на юге. На северо-западе от кратера расположено Море Изобилия; на юго-западе долина Снеллиуса. Селенографические координаты центра кратера 23°54′ ю. ш. 56°37′ в. д. / 23,9° ю. ш. 56,62° в. д. / -23.9; 56.62, диаметр 58,4 км, глубина 4230 м.

Кратер имеет полигональную форму с небольшим выступом в южной части и практически не разрушен. Вал с четко очерченной кромкой, внутренний склон вала террасовидной структуры, со следами обрушения. На юго-востоке между валами кратеров Роттсли и Петавий находится узкая долина. Высота вала над окружающей местностью достигает 1180 м, объём кратера составляет приблизительно 2700 км³. Дно чаши пересеченное, с обилием одиночных небольших холмов. В центре чаши расположен массив пиков высотой 1400 м.

Сателлитные кратеры

Фрагмент карты LAC-98.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: