Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Мейчик, Марк Наумович


Марк Наумович Мейчик (28 февраля 1880, Москва — 27 февраля 1950, Москва) — российский пианист, педагог, музыковед.

Окончил Московскую консерваторию в 1903 году с золотой медалью, ученик прежде всего А. Н. Скрябина, с которым его в дальнейшем связывало творческое содружество (Мейчик, в частности, первым исполнил в 1907 году Пятую сонату Скрябина), а также В. И. Сафонова. Выступал вместе с танцовщицей Айседорой Дункан, в программе — произведения Бетховена, Листа, Баха, Вагнера, Скрябина и других композиторов. Основная концертная активность Мейчика пришлась на 1905—1910 гг. После 1917 года из-за болезни практически перестал выступать и переключился на литературную и музыкально-организационную деятельность.

Работал в музыкальном секторе Госиздата. С 1924 года по 1930 был заведующим и главным редактором издательства «Музторг Моно». Был музыкальным консультантом Радиокомитета, научным сотрудником звуковой кинофабрики. В 1933—1939 заместитель директора фабрики грамзаписи. Профессор. Один из основателей Государственного института музыкальной драмы, с 1919 по 1921 был его директором.. Автор книг. Перевёл на русский ряд произведений по вопросам музыкального исполнительства. Написал и адаптировал для музыкальных школ ряд произведений.

Был трижды женат, вторым браком — на актрисе Марии Кравчуновской. Дочь от третьего брака, Алла Мейчик — кинематографист, звукооформитель студии «Мосфильм».

Произведения

  • Никколо Паганини. М., 1934
  • Скрябин. Государственное музыкальное издательство, 1935
  • Шуман. М., 1935
  • Сборник отрывков. 1936
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: