Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Куккук, Баренд Корнелис


Баренд Корнелис Куккук (нидерл. Barend Cornelis Koekkoek, 11 октября 1803, Мидделбург — 5 апреля 1862, Клеве) — нидерландский художник.

Жизнь и творчество

Родился в семье художника-пейзажиста. Изучал живопись в Королевской академии изобразительных искусств в Амстердаме. Уже в молодости пейзажи кисти Б. К. Куккука пользовались популярностью. В 1833 художник женился на дочери своего учителя и друга Ж. О. Дайвайла, Элизе Терезе; в этом браке родились 5 дочерей. Будучи признанным живописцем, Б. Куккук заслужил в Нидерландах титул «князь художников». В 1834 году он переехал в Клеве, и в 1841 открыл в этом городе свою художественную академию и школу рисования, привлёкшую к себе внимание многих нидерландских живописцев. В 1842—1848 годах он построил в центре Клеве «Дворец художников» с мастерской (Дом Куккук). Здание, построенное в стиле нидерландского романтизма, является ныне художественным музеем и одним из красивейших архитектурных памятников середины XIX столетия в немецком Рейнланде и прилегающих к нему районах Нидерландов.

После смерти художника основанную им Академию искусств возглавил ученик Куккука и также талантливый пейзажист Иоганн Бернгард Кломбек.

Награды

За свои заслуги в области живописи Б. К. Куккук стал кавалером:

  • ордена Нидерландского льва (1839; рыцарь),
  • бельгийского ордена Леопольда I (1842),
  • французского ордена Почётного легиона (1843) и
  • прусского ордена Красного орла (1844).

В 1829 году он получил в Амстердаме золотую медаль Felix Meritis. В 1839 — золотые медали на выставках в Брюсселе и Гааге. В 1843 году — золотую медаль Парижского салона.

В 1832 году Куккук стал членом Королевской академии художеств в Амстердаме, в 1856 — почётным членом Бельгийского общества акварелистов в Брюсселе, а в 1861 — почётным членом Академии художеств Санкт-Петербурга.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: