Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Народное автономное правительство Восточной Монголии


Народное автономное правительство Восточной Монголии (кит. упр. 东蒙古人民自治政府)— короткоживущее государственное образование, существовавшее в северо-восточном Китае сразу после окончания Второй мировой войны.

В годы Второй мировой войны при японской поддержке в Северо-Восточном Китае было образовано марионеточное государство Маньчжоу-го. После того, как в августе 1945 года оно было уничтожено советскими и монгольскими войсками, представители проживавших в провинции Синъань монголов в октябре 1945 года отправились в Улан-Батор с предложением о присоединении населённых монголами территорий к Монгольской народной республике, но получили отказ. В ноябре они встретились в Шэньяне с представителями Северо-Восточного бюро КПК, в результате чего было решено создать автономию, которая могла бы потом объединиться с прочими автономными правительствами населённых монголами земель Китая.

9 декабря 1945 года в Ванъемяо состоялось подготовительное собрание Съезда Народных представителей Восточной Монголии, а 16 января 1946 года состоялся сам Съезд, на который прибыли представители 36 хошунов Восточной Монголии. 19 января Съезд избрал Народное автономное правительство Восточной Монголии из 15 человек, а также его председателя, заместителя председателя и секретаря.

В марте-апреле 1946 года в Чэндэ состоялась сессия Объединённого собрания движения за автономию Внутренней Монголии, после которого Народное автономное правительство Восточной Монголии стало частью Объединённого собрания.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: