Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Обработка эксцентриковых деталей


К эксцентриковым относятся такие детали, оси отдельных поверхностей которых параллельно смещены на величину, называемую эксцентриситетом.
Короткие эксцентриковые детали с отверстием типа дисков и втулок могут быть обработаны в кулачковых патронах, на планшайбе или оправке.
Чтобы в трехкулачковом патроне ось обрабатываемой эксцентриковой поверхности совместить с осью вращения, необходимо установить подкладку под один из кулачков. Толщину подкладки t (мм) можно определить из формулы
t = 1,5e (1+e/2D),

где е — эксцентриситет, мм; D — наружный диаметр заготовки, мм.
При обработке смещенной поверхности эксцентриковой детали в четырехкулачковом патроне или на планшайбе заготовку выверяют по размеченному торцу посредством заднего центра или рейсмаса, как описано ранее
Если заготовка имеет отверстие, наружную эксцентриковую поверхность обрабатывают на оправке со смещенными с оси центровыми отверстиями.
Поверхности эксцентриковых валов обтачиваются в смещенных центровых отверстиях, которые выполняются по разметке на торцах заготовки. При большом эксцентриситете смещенную пару центровых отверстий создают на съемных центросместителях, которые устанавливают и закрепляют на предварительно обточенные в центрах концы вала. При этом смещенная пара центровых отверстий центросместителей должна располагаться строго в одной диаметральной плоскости детали.
Подобным образом при помощи центросместителей ведется обработка шеек коленчатых валов.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: