Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Допуски резьб


Метрические резьбы. Размерная точность резьбы задается допусками на ее диаметры. При этом допуск среднего диаметра, определяющий характер резьбового сопряжения, является суммарным, в его значении предусмотрена компенсация возможных погрешностей шага и угла профиля резьбы.
Для посадок резьбовых соединений с зазорами по ГОСТ 16093—81 (CT СЭВ 640—77) схемы расположения полей допусков и основных отклонений приведены на рис. 7.5. Отклонения диаметров отсчитываются в направлении, перпендикулярном к оси резьбы, от общего для болта и гайки номинального профиля, размеры которого даны в табл. 7.43, 7.44.







Поле допуска диаметра резьбы состоит из цифры, обозначающей степень точности, и буквы латинского алфавита, обозначающей основное отклонение (табл. 7.48). Например: 4h, 6g, 6Н.
Обозначение поля допуска резьбы в целом включает поле допуска среднего диаметра, помещаемого вначале, и обозначение поля допуска диаметра выступов (d или D1). Например: 7g6g; 5Н6Н. Если обозначения их полей допусков совпадают, то они не повторяются в обозначении поля допуска резьбы. Например: 6g; 6Н.
По отмененному стандарту (ГОСТ 9253—59) для метрических резьб были установлены классы точности: 1, 2, 2а и 3. Поэтому замену допусков и предельных отклонений диаметров резьб в ранее разработанной технической документации следует производить в соответствии с табл. 7.49 и 7.50.






Трапецеидальные резьбы. Точность трапецеидальных резьб, как и метрических, определяется допусками их диаметров. Возможные погрешности угла профиля и шага учтены в числовом значении допуска среднего диаметра, который является суммарным.
Точность диаметров резьбы задается сочетанием степени точности и основного отклонения, приведенных в табл. 7.51.
Схемы расположения полей допусков и основных отклонений, принятых в ГОСТ 9562—81, изображены на рис. 7.6. Отклонения диаметров отсчитываются в направлении, перпендикулярном к оси резьбы, от номинальных профилей, отдельно для наружной и внутренней резьб, размеры которых приведены в табл. 7.47.
Обозначение поля допуска трапецеидальных резьб включает обозначение поля допуска среднего диаметра — сочетание цифры и буквы латинского алфавита, указывающих соответственно степень точности и основное отклонение. Например: 7е, 7Н.
Для перевода ранее действовавших классов точности в поля допусков настоящего стандарта (ГОСТ 9562—81) и нахождения для них предельных отклонений диаметров резьб следует пользоваться табл. 7.52 и 7.53.




Имя:*
E-Mail:
Комментарий: