Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Опиливание поверхностей


Назначение и инструменты. Опиливание применяют для зачистки поверхностей, удаления заусенцев, снятия небольших фасок.
Оно выполняется напильниками: плоскими, квадратными, трехгранными, круглыми и др. Для грубых работ применяют драчевые напильники, для чистовых — личные, а при необходимости получения низкой шероховатости поверхности — бархатные, которые отличаются между собой количеством насечек на равной длине.
Перед использованием напильник следует очистить от грязи и стружки металлической щеткой, перемещая ее вдоль насечек. Замасленные напильники натирают куском сухого мела или древесного угля.
Режим и приемы работы. Скорость вращения обрабатываемой поверхности при опиливании принимается равной 15—20 м/мин.
Опиливание на токарном станке следует вести осторожно. Пользоваться можно только напильниками с плотно насаженной ручкой, у станка следует стоять примерно под углом 45° к оси центров с разворотом вправо. Ручка напильника зажимается в левой руке, а противоположный его конец удерживают пальцами правой руки.
В процессе опиливания напильник располагают перпендикулярно к оси детали, слегка прижимают к обрабатываемой поверхности и перемещают одновременно вперед и в сторону. При движении назад нажим немного ослабляют. Нажим на напильник должен быть одинаковый на протяжении всего хода, иначе снятие металла будет неравномерным, что приведет к искажению формы обрабатываемой поверхности.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: