Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Измерение и брак конусов


Пригодность конуса можно определить: 1) измерением каждого его элемента в отдельности — линейкой, штангенциркулем, микрометром, универсальным угломером, шаблоном или 2) комплексно конусными калибрами — пробками и втулками.
Первый метод обычно применяют для конусов невысокой точности, второй — для контроля деталей с точными сопрягаемыми коническими поверхностями.
Контроль калибрами позволяет одновременно определить годность трех основных элементов конуса: один из диаметров, прямолинейность образующей и конусность.
Точность диаметра определяют по расположению торца детали между контрольными рисками или плоскостями уступа калибра. Для проверки конусности и прямолинейности образующей на наружную поверхность калибра-пробки или детали равномерно по окружности карандашом наносят три продольные риски. Затем калибр и деталь плотно сопрягают и относительно проворачивают. По характеру истирания рисок судят о качестве обработки детали. Деталь считается годной, если риски истираются равномерно по всей длине.
Характерные виды брака конусов, их причины и способы устранения приведены в табл. 7.39.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: