Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Брикетирование углей


Угольная мелочь может быть эффективно использована в народном хозяйстве только при сжигании ее в пылевидном состоянии. Однако наличие мелочи превосходит спрос на нее. С целью эффективного использования угольной мелочи ее подвергают особой переработке — брикетированию.
Брикетирование — процесс уплотнения и упрочнения порошкообразного, мелкого материала при прессовании в замкнутом пространстве. Различают брикетирование без связующих и со связующими. В качестве связующих в зависимости от рода прессуемого материала используют каменноугольный пек, битумы и т. п. Без связующих изготовляют брикеты из бурого угля.
Главные требования к связующим: они должны обладать высокими цементирующими свойствами, не выгорать и не вытапливаться раньше, чем сгорит брикет, и быть безвредными. Брикетирование производится на брикетных фабриках. Углебрикетное производство в России в послевоенные годы получило большое развитие. Преимущество брикетов по сравнению с другими видами топлива и все увеличивающееся количество сырья для брикетов создают перспективу широкого развития в России брикетного производства.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: