Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Освещение подземных выработок переносными светильниками


Источником электрической энергии для накала нити в переносном светильнике служит аккумулятор. Переносные светильники делят на ручные и головные. В ручных светильниках аккумулятор составляет единое целое с лампой, а в головных — присоединяется к ним при помощи тонкого гибкого кабеля.
Шахтный головной светильник СГГ-3 (рис. 90) предназначен для индивидуального освещения рабочего места в шахтах, опасных по газу или угольной пыли. Конструкцией светильника предусматривается применение его в ламповых с самообслуживанием.

Светильник СГГ-3 отличается от других светильников тем, что в нем применяется герметичная кадмий-никелевая аккумуляторная батарея, которая не требует доливки электролитов в течение всего срока эксплуатации. Уход за светильником сводится к своевременному заряду разряженной батареи и содержанию светильника в исправном состоянии.
Серийно выпускаются следующие светильники: шахтный головной аккумуляторный «Кузбасс», «Украина-4», головной светильник СГГ-1К с герметичной аккумуляторной батареей; головной взрывонепроницаемый типа СГВ-2; сигнальный CKC-1 К, предназначенный для светового ограждения подвижного состава в шахтах всех категорий, и др.
В угольных шахтах для индивидуального освещения применяются только аккумуляторные светильники в рудничном нормальном исполнении. В шахтах, опасных по газу или пыли, применяются аккумуляторные лампы во взрывобезопасном исполнении или допущенные для применения в этих шахтах.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: