Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Общие сведения об освещении подземных выработок


Вопросы освещения подземных выработок имеют весьма важное значение ввиду специфических условий подземных работ. При хорошем освещении в выработках повышается безопасность работ, улучшаются санитарно-гигиенические условия, увеличивается производительность труда и повышается качество выполняемой работы.
В настоящее время в угольных шахтах допускается только электрическое освещение от сети или автономных источников электрической энергии (аккумуляторов, генераторов).
Для выработок, подлежащих освещению, устанавливаются нормы освещенности в соответствии с «Временными нормами освещенности подземных выработок угольных шахт».
Спуск людей в шахту, передвижение по выработкам, а также производство работ без включенной индивидуальной аккумуляторной лампы не допускаются.
Наличие в рудничной атмосфере газов и угольной пыли, способных в смеси с воздухом образовывать взрывчатые смеси, вызывает необходимость применения специальных взрывобезопасных и пыленепроницаемых светильников и осветительной аппаратуры.
Различают освещение переносными (индивидуальными) светильниками; местное освещение машин и механизмов от силового кабеля, питающего данную машину или механизм; стационарное освещение с помощью осветительных линий и светильников, располагаемых в выработках со значительным сроком службы.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: