Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Контроль за качеством рудничного воздуха


На каждой шахте регулярно производится проверка содержания вредных и ядовитых газов в рудничной атмосфере. Контроль за содержанием рудничного воздуха осуществляется разными способами — путем отбора и лабораторного анализа проб воздуха, а также непосредственного замера газов (экспресс-анализа) в установленных местах выработок и на рабочих местах.
Результаты анализа проб воздуха направляются в шахту не позднее чем через 1 сут с момента поступления проб в лабораторию, а в случае повышенного содержания вредных газов или пониженного содержания кислорода результаты сообщаются по телефону немедленно.
Контроль состава воздуха в действующих тупиковых выработках осуществляется в зависимости от категории шахт по газу переносными приборами эпизодического действия, переносными автоматическими приборами и стационарными автоматическими приборами.

К приборам эпизодического действия относятся шахтные интерферометры ШИ-3, ШИ-10, газоопределители ГХ-10, ГХ-5. К переносным автоматическим сигнализаторы метана СМП-1, СШ-2, CMM-1, CМC-1 «Маяк», ИМС-1, CMM-1. К стационарным автоматическим — аппаратура АМГ-3.
Переносные сигнализаторы метана СМП-1 (рис. 77, а) и СШ-2 (рис. 77, б) предназначены для непрерывного определения процентного содержания метана в рудничной атмосфере и автоматической (звуковой и световой) сигнализации при достижении концентрации метана 2%. Приборы используются в шахтах, опасных по газу или пыли. Питание приборов автономное. Длительность непрерывной работы приборов без перезарядки аккумуляторов 10 ч. Масса сигнализаторов 2,5 кг. В настоящее время на шахтах России внедряется система автоматической газовой защиты и телеавтоматического централизованного контроля содержания метана в шахтной атмосфере на базе применения аппаратуры АМТ-3.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: