Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Щитовая система разработки угольных месторождений


Щитовая система (рис. 57) наиболее успешно применяется при разработке мощных пластов (до 8 м) с углом падения не менее 55°, имеющих спокойное залегание и представленных крепким углем.
При щитовой системе этаж разделяют на выемочные поля. В каждом выемочном поле главный откаточный и верхний вентиляционный штреки проводят от промежуточных квершлагов и для обеспечения проветривания сбивают печами.
Нарезаемые длинные столбы вынимают по падению па всю мощность пласта полосами. Ширина столбов по простиранию составляет от 24 до 36 м. Между столбами оставляют целики размером 1—2 м.
Очистной забой создается в специальном расширении вентиляционного штрека, которое называется рассечкой или монтажной камерой. Сверху забой перекрывают щитом.
Щит представляет собой металлическую раму из стальных балок, на которую в несколько рядов укладывают накатник из бревен. Накатник скрепляют с рамой при помощи металлических хомутов, планок и стяжных болтов. С боков щит имеет фартуки. Ширина щита определяется мощностью пласта. По длине щит состоит из отдельных прилегающих друг к другу секций длиной 5—6 м.

Монтируется щит на верхнем вентиляционном штреке в монтажной камере. Выемку угля под щитом ведут при помощи взрывных работ. По мере выемки взорванный уголь самотеком спускается по печам на откаточный штрек, а щит под влиянием собственного веса и тяжести обрушающейся на него сверху породы постепенно опускается, опираясь на целики угля. Существуют различные конструкции щитов.
Щитовая система разработки имеет ряд достоинств: доставка отбитого угля осуществляется самотеком на откаточный штрек; низкий расход лесоматериалов; высокая производительность труда рабочих щитового забоя. Основной недостаток системы — большие потери угля.
Ведутся работы по совершенствованию конструкций щитов, а также проводятся опыты по применению щитов на наклонных пластах.
В Кузбассе щитовая система занимает доминирующее положение при разработке мощных крутых пластов.
На рис. 57 приведено оборудование очистного забоя: конвейер С-53, лебедка ЛГКЗ. Также приведено оборудование участкового транспорта: электровоз 5АРВ-2, монорельсовая дорога 8МКД-4М, лебедка маневровая МК-6Н.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: