Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Системы разработки угольных месторождений наклонными слоями


Выемку мощных пластов можно производить сразу на полную мощность без разделения и с разделением пласта на слои. Разделение мощного пласта на слои производят для того, чтобы создать в каждом слое условия, аналогичные условиям работы на пластах средней мощности.
Пласт в пределах этажа разделяют параллельно плоскостям напластования на отдельные слои и каждый слон отрабатывают как пласт средней мощности (2,5—3,5 м). При наличии в пласте прослойков последние служат границами между слоями. Часто пласт делят на слои с учетом содержащихся в нем различных по качеству пачек угля.
Различают деление мощного пласта на наклонные, горизонтальные и на поперечно-наклонные слои. В первом случае пласт делят плоскостями, параллельными напластованию, во втором — горизонтальными плоскостями и в третьем — плоскостями наклонными к горизонту под углом 30—35°.
При системе разработки наклонными слоями пологие и наклонные пласты разрабатывают с обрушением пород кровли, а крутые пласты — как с обрушением, так и с закладкой выработанного пространства. Выемку отдельных слоев с обрушением кровли при пологом залегании пластов производят только в нисходящем порядке, т. е. вначале вынимают первый (верхний) слой, а затем последующие — второй, третий и т. д. После выемки верхнего слоя требуется некоторое время для уплотнения обрушенных пород, по истечении которого можно приступить к выемке следующего слоя. В зависимости от свойств пород уплотнение их после обрушения продолжается от нескольких недель до полу-юда л более, а разработку следующего слоя следует производить не ранее чем через год.
Этот вариант системы применяют в Кузнецком, Карагандин-ком, Печорском и других бассейнах.
Система разработки наклонными слоями с закладкой выработанного пространства по существу мало отличается от системы разработки наклонными слоями с обрушением. Вместо обрушения кровли применяют закладку выработанного пространства песками, дроблеными коренными породами, горельниками, породами террикоников, доставляемыми с поверхности.
Если при работе с обрушением возможен только нисходящий порядок выемки слоев, то при работе с закладкой выработанного пространства выемку слоев производят как в нисходящем, так и в восходящем порядке.
При применении закладки выработанного пространства обеспечиваются минимальные потери угля, вследствие чего резко снижается опасность возникновения подземных пожаров.
На рис. 56 показана система разработки мощного пологого пласта наклонными слоями с обрушением кровли. На рис. 56 показано также обрудование очистного забоя: комбайны КШ-1КГ, 1К-58М, конвейеры СП-63/K2, Т-12, комплекс OMKTM, крепь в нише ГСК, М71С, крепь сопряжения Т-6К, лебедка ЛГКН и оборудование участкового транспорта: конвейеры СР-70А, СП-80, ЛЛБ-100, электровоз 5АРВ-2, электровоз 13АРП, погрузочный пункт ГУАПП.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: