Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Схемы вскрытия одиночных угольных пластов


Вскрытие одиночного пологого пласта наклонными стволами. По угольному пласту вниз по падению проходят два-три наклонных ствола: один для подъема угля (ленточным конвейером), второй для спуска-подъема людей, третий для вспомогательного транспорта. Стволы 1—2 (рис. 46) проходят до пересечения их с откаточным штреком первого этажа. От стволов проводят этажный откаточный 3, этажный вентиляционный 4 штреки и околоствольные выработки.
Добычу угля начинают из разрезных печей, проводимых на расстоянии около 40 м от стволов. Около стволов оставляют угольные целики с целью уменьшения горного давления на крепь.
Схема проветривания выработок на рис. 46 показана стрелками.

Добытый уголь транспортируют в вагонетках или конвейерами. В период отработки первого этажа стволы углубляют до откаточного штрека 2-го этажа и подготавливают к отработке 2-й этаж. Эту операцию производят с таким расчетом, чтобы подготовку 2-го этажа закончить ко времени отработки 1-го.
К достоинствам данной схемы вскрытия относятся: небольшая продолжительность проходки стволов, незначительные затраты на проходку, а также производство попутной разведки пластов.
К недостаткам рассматриваемой схемы относятся: высокие затраты на поддержание стволов во время их эксплуатации, большие утечки воздуха в стволах из-за незначительного расстояния между ними, перебои в выполнении транспортных операций из-за частого ремонта стволов.
До последнего времени вскрытие наклонными стволами применялось главным образом для шахт небольшой производственной мощности и на малоизученных угольных пластах, а также при угле падения пластов, не превышающем 25°. В настоящее время вскрытию наклонными стволами при проектировании крупных шахт отдают предпочтение, так как оно позволяет обеспечить с помощью конвейеров практически любую производственную мощность и поточность технологии.
Вскрытие одиночных пологих и наклонных пластов вертикальными стволами (рис. 47) заключается в проходке двух и более вертикальных стволов — главного 1 и вспомогательного 2. При этом могут быть три варианта: при первом — главный ствол проходят у верхней границы шахтного поля, при втором — ствол (см. рис. 47) проходят в середине шахтного поля и при третьем — ствол проходят у нижней границы шахтного поля. Из этих вариантов наиболее приемлем второй, когда верхняя часть шахтного поля может быть отработана через капитальный бремсберг 3, а нижняя часть — через капитальный уклон 4.

После проходки вертикальных стволов проводят выработки околоствольного двора 5, а затем капитальный бремсберг с ходком 6 для отработки верхних этажей.
Отработка запасов шахтного поля начинается с 1-го (верхнего) этажа. Для этого проводят откаточный 7 и вентиляционный 8 штреки. Для проветривания выработок служат печи 9.
Вскрытие пластов штольнями. Как одиночные пласты, так и группы их могут быть вскрыты штольнями. Такая схема вскрытия применима в гористой местности. В зависимости от местных условий штольня может быть проведена по простиранию или вкрест простирания пласта.
Откаточную и вентиляционную штольни проводят как на одном, так и на разных уровнях. Остальные горные работы, связанные с подготовкой этажей к очистной выемке, производят в той же последовательности, что и при вскрытии вертикальными стволами.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: