Главная
Новости
Статьи
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Строительная теплофизика
Прочность сплавов
Основания и фундаменты
Осадочные породы
Прочность дорог
Минералогия глин
Краны башенные
Справочник токаря
Цементный бетон





















Яндекс.Метрика

Струговые установки


С середины сороковых годов в угольной промышленности России начали внедрять струговые установки, представляющие собой узкозахватные выемочные машины, состоящие из передвижного изгибающегося конвейера, струга, осуществляющего отбойку и навалку угля на конвейер, привода, который перемещает струг вдоль очистного забоя, и вспомогательного оборудования. Исполнительным органом установки является струг.
Струговые установки применяют при выемке мягких и средней крепости углей в очистных забоях длиной до 300 м при разработке пологих пластов мощностью от 0,5 до 2 м, а также при выемке крутых пластов угля выше средней крепости. В зависимости от характера воздействия на пласт угля при отбойке струги классифицируются на струги статического и динамического действия. В первых используется сила нажатия, во вторых - сила удара.

Струги статического действия применяют при отбойке мягких, средней крепости и крепких углей с развитой трещиноватостью.
Струги динамического действия используют при отбойке крепких и вязких углей. Основными преимуществами струговой выемки являются: улучшение сортности углей, снижение пылеобразования, возможность механизированной выемки топких пластов, а также пластов, опасных по внезапным выбросам угля и газа.
В угольной промышленности в настоящее время применяют струговые установки следующих марок: УСБ-67 (быстроходная), УСТ-2А (для тонких пластов) и УСТ-3.
Отечественной промышленностью выпускаются струговые установки УСН-70, УС-2У, СО-75, СН-75, УСВ-75 и др.
Нa шахтах СССР (в основном в Донбассе) в эксплуатации и находится более 100 струговых установок.
Установка со стругом статического действия (рис. 16) состоит из струга 1 с лемехом 2 для погрузки отбитого угля на конвейер 3. Струг движется по направляющей трубе 4, прикрепленной к раме конвейера. Конвейер удерживается от сдвижения в сторону выработанного пространства при отбойке угля стругом и передвигается в сторону забоя после снятия очередной стружки домкратами 5, которые шарнирно соединены с рамой конвейера и упираются в распорные стойки. Конвейер приводится в движение приводами 6, а тяговая цепь струга приводом 7.
Имя:*
E-Mail:
Комментарий: